В четверг, 31 марта, КС России признал, что норма Уголовного кодекса об ответственности за производство, сбыт или приобретение так называемых «жучков» не противоречит Конституции РФ.

Как отмечается на официальном сайте суда, частью 3 статьи 138 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, например, прослушка телефонных разговоров, скрытая аудио- и видеозапись.

Разработка, производство, реализация и приобретение специальных технических средств могут осуществляться исключительно на основании лицензии, выдаваемой ФСБ России, – подчеркивает пресс-служба ведомства.

С данной нормой несогласны пятеро предпринимателей, проходящих обвиняемыми или осужденными по статье 138 УК. Так, житель Архангельска получил 1,5 года условно за собственное изобретение: губную помаду с четырьмя встроенными радиомикрофонами. А занимающийся производством профессиональной аудио- и видеозаписывающей техники предприниматель из Зеленограда был оштрафован на сумму в 200 МРОТ за продажу устройства дистанционного акустического контроля.

КМ