В Саратове перед судом предстанет гражданин Индии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области. По версии следствия, в конце октября 2010 года в помещении Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова гражданин Индии передал должностному лицу — сотруднику УФМС взятку в виде денежных средств в сумме 100 тысяч рублей за ускорение процесса оформления приобретения гражданства Российской Федерации. Однако сотрудник УФМС отказался принять «незаконное вознаграждение», и после передачи денег иностранец был задержан на месте сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Ленинского района г. Саратова и 25 марта 2011 года уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Источник: ИА REGNUM

УПД. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему гражданину Индии Уттаму Мандалу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2010 года в помещении регионального управления ФМС России Мандал передал сотруднику взятку в размере 100 тысяч рублей за ускорение процесса оформления гражданства Российской Федерации. Однако сотрудник УФМС отказался принять деньги, после чего иностранец был задержан.

Приговором суда Мандалу назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.