В индийском штате Гуджарат — на родине Махатмы Ганди, основоположника современной Индии — запретили книгу о нем, сообщает The Times. В книге американского журналиста Джозефа Леливелда «Великая душа: Махатма Ганди и его борьба с Индией» (Great Soul: Mahatma Gandhi and His Struggle with India by Joseph Lelyveld) утверждается, что Ганди был бисексуалом и ушел от жены к бодибилдеру, еврею немецкого происхождения, поясняет журналист Робин Паньямента. В книге также утверждается, что Ганди с расистских позиций относился к черным африканцам.

«В отрывках из книги, опубликованных в прессе, говорится об отношениях Ганди с архитектором Германном Калленбахом, который увлекался бодибилдингом. Они прожили в Йоханнесбурге вместе два года, начиная с 1907-го», — говорится в статье. «Ты совершенно овладел моим телом. Это рабство в полном смысле слова», — цитирует автор книги письмо Ганди к Калленбаху.

Такая версия спровоцировала бурю в Индии, где юридический запрет на гомосексуализм сняли лишь в 2009 году, отмечает газета. Впрочем, за книгу вступился, например, внук Ганди Раджмохан. «Запрет книги будет ошибкой, как на это ни взгляни, тем более что Ганди ратовал за свободу слова», — сказал он.

Источник: Inopressa