11:15
Заседание начинается. Адвокат Васильев делает заявление, что распространенная накануне СМИ информация о постельных сценах из жизни Тихонова и Хасис – некорректна и просит СМИ быть внимательнее и уважать частную жизнь граждан.

11:30
Вчера сторона обвинения закончила предоставлять свои доказательства, теперь очередь перешла к стороне защиты. Правда, все участники процесса предполагают, что после защиты сторона обвинения воспользуется возможностью предоставления дополнительных доказательств и продолжит излагать свои доводы.

11:40
Обвинение в лице прокурора Суховой возражает против допроса отца Тихонова, мотивируя тем, что ему об обстоятельствах дела ничего не известно. Также прокурор против оглашения допроса свидетельницы Натальи Эстемировой; прокурор требует доказательств, что её убили и она не может сама явиться в суд для дачи показаний.

Также прокурор против предоставления суду информации об образовании Тихонова и его дипломной работе, защищенной на истфаке МГУ.

12:00
Судья постановляет пока допросить отца Тихонова без присяжных. В оглашении показаний свидетелей Казарян и Гаврилина (это рабочие, убиравшие снег на Пречистенке в ночь с 19 на 20 января 2009 года, — прим. авт.) отказано – защите нужно самим привести их в суд. Дипломная работа Тихонова также не будет исследована — данные о личности, оказывается, не рассматриваются, если не имеют доказательного значения. Также в присутствии присяжных нельзя оглашать документы об объявлении в розыск и снятии обвинения с Тихонова по делу Рюхина.

12:10
Адвокаты защиты ходатайствуют об оглашении материалов прослушки квартиры, которые не огласила прокуратура. Однако фонографическую экспертизу следствие делало только по той части прослушки, которую сочла относящейся к делу. Адвокаты предлагают провести экспертизу на месте – спросить подсудимых это их голоса или нет? Судья отказывает в оглашении материалов прослушки квартиры Тихонова, по которой не проводилось экспертизы, т.к. «невозможно идентифицировать голоса».

12:20
Начинается допрос Александра Тихонова без присяжных. Судья подчеркивает, что на суде нельзя обсуждать сбыт оружия Никитой Тихоновым, поскольку он в этом не обвиняется (ранее прокурор и судья активно задавали Тихонову вопросы о сбыте оружия, ценах на черном рынке и т.д. — прим. авт.).

12:30
Александр Тихонов рассказывает об убеждениях сына. Его можно назвать славянофилом, патриотом. Он критиковал недостатки русского народа, что отдельные его представители спиваются, живут безнравственно, бездуховно. При этом он гордится историей своей страны и своего народа. Никаких идей о совершении насильственных действий в отношении кого-либо никогда не высказывал. О существовании движения «антифа» толком Тихонов-старший узнал уже после ареста сына, ранее с ним никогда об этом не говорил. Хотя он знал, что у сына проблемы из-за подозрений в убийстве некоего Александра Рюхина. Идей о том, что в России должны жить только русские, сын не высказывал, т.к., по мнению отца, тот историк и реалист.

12:40
Александр Тихонов говорит, что знал об участии сына в выпуске журнала «Русский образ» — его тематика ему близка и понятна. После ареста Никиты, Тихонов-старший из друзей сына общался только с Алексеем Барановским, который отзывался о сыне как о патриотически-настроенном журналисте. Судья разрешает повторить те же самые вопросы и ответы свидетеля в присутствии присяжных.

13:00
Повторяются те же вопросы-ответы, что и ранее. Дополнительно уточняется, говорил ли когда-нибудь Никита, что русские выше нерусских? А.Тихонов отвечает, что «нет, даже напротив, критиковал русских за утрату традиционных ценностей. Никита вообще консерватор, сторонник традиционных ценностей…» Судья его останавливает: «Вы не должны никак оценивать и характеризовать вашего сына. И не давать никаких данных о его личности».

13:10
Судья спрашивает, интересовался ли Никита работой отца. А.Тихонов говорит, что тот расспрашивал отца о его опыте работы в СВР; уроки ведения наружного наблюдения и личной безопасности давал ему сам отец, который является полковником СВР запаса.