На единственный в Чеченской Республике автомобильный завод в городе Аргуне начался завоз деталей и комплектующих для сборки отечественных легковушек, сообщает ИА «Грозный-информ» со ссылкой на «Российскую газету».

В апреле здесь планируется наладить выпуск 20-ти машин ВАЗ-21074 в смену. А до конца текущего года с обновленного конвейера автозавода должны сойти первые «Лады».

Долгие месяцы сборка «Жигулей» в Аргуне из-за отсутствия запчастей осуществлялась нерегулярно. Но теперь ситуация стремительно меняется.
— Надеемся, что в апреле начнем работать на полную мощность, возможно, в три смены. Будем и дальше осваивать линию сборки, чтобы выпускать любые машины (передне-, задне- и полноприводные, вплоть до «Фольксвагена»). Кроме того, планируем собирать и малотоннажные грузовики, — сказал и. о. генерального директора автозавода Борис зирбаев.
Первый опытный микрогрузовик на раме автомобиля «Нива» с кабиной от «Газели» уже сошел с чеченского конвейера. Пока автомобиль существует в единственном экземпляре, но его собираются запускать в массовое производство.
По словам Эзирбаева, до конца года по решению Правительства РФ в Чечне должны собрать 800 «Жигулей» и около 3000 «Лад».

Источник: ИА «Чеченинфо»