Вчера вечером свое несогласие с политикой власти выражали члены партии «Другая Россия» (пока официально не зарегистрированной), Общества защиты дореформенных вкладчиков Сбербанка, активисты волгоградских либеральных движений — «Гражданский фронт», «Солидарность», «Ротфронт», а также «Движения против нелегальной иммиграции». Участники санкционированной властями акции разношерстной оппозиции власти начали шествие по заявленному маршруту — от памятника Ленину на одноименной площади в центре Волгограда до светодиодного дерева на Аллее Героев. Организовать колонны у демонстрантов не получилось, поэтому они шли толпой, которая растянулась на несколько метров.

— Марши несогласных несколько раз в год проходят в столице и других крупнейших городах именно по 31-м числам — в знак защиты 31-й статьи Конституции, дающей право на мирные собрания, — пояснил ИД «Все для Вас» один из лидеров «Другой России» Борис Тихин. — В Волгограде Марш несогласных прошел впервые.

— Мы выступаем против политики Путина и «Единой России», которая, по нашему убеждению, идет вразрез с российской Конституцией, — продолжает Борис Тихин. — Именно при Путине стали назначать губернаторов и председателей Счетной палаты — фактически все три вести власти (исполнительная, законодательная и судебная) находятся в одних руках. Кроме того, «ЕР» монополизирует власть, которая, как известно, принадлежит народу.

Заметим, что несмотря на оппозиционные лозунги, первый в Волгограде Марш несогласных, прошел очень спокойно. Митинг закончился без чрезвычайных происшествий и правонарушений.

— Ни у полиции, ни у Центра противодействия экстремизму, которые присутствовали на Марше, к нам претензий не было, — говорит Тихин. — Разрешение от правоохранительные органов на проведение акции нами было получено накануне.

На всем протяжении шествия дежурили милиционеры, которые следили за безопасностью акции. Также Марш сопровождали многочисленные зеваки, большинство из которых не знали, что это за мероприятие, и интересовались этим у журналистов.

Между тем вчера в одной из волгоградских школ детям раздавали листовки крайне радикального содержания — «Русскому народу в своей стране свободу!», призывающие выйти на митинг, который якобы пройдет сегодня в Ворошиловском районе Волгограда.

А уже с сегодняшнего утра телефоны администрации школы буквально разрывались от звонков разгневанных родителей и представителей городского комитета образования.

— Мы полагаем, что это была чья-то глупая первоапрельская шутка, — заявила корреспонденту ИД «Все для Вас» заместитель директора школы №81 по воспитательной работе Наталья Ракитина. — Мы опросили всех учеников, учителей — никто и в глаза не видел подобных листовок. Обыскали даже мусорные баки — ничего! Охранники уверяют, что никто посторонний в школу не входил, вполне может быть, что листовки напечатал кто-то из учеников.

— Эти листовки не имеют к нашей организации никакого отношения, — сказал нам Борис Тихин. — Скорее всего это дело рук движения «Русский марш», крайне националистического толка. Мы выступаем за гражданские права, а не против этнической принадлежности. Наша партия — многонациональная, я сам наполовину татарин! К подобным листовкам я и мои коллеги относимся с осуждением.

Источник: Все для Вас
Автор: Анна Галкина., фото и видео Александра Федосеева.

Как замечает посетитель сайта Все для Вас, согласных в штатском больше, чем несогласных.