По данным отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», от употребления алкогольных напитков в регионе за год умерло около 1700 жителей. Причем, число отравлений этиловым спиртом и суррогатами за последние годы существенно снизилось, но летальность осталась на прежнем уровне – 36 человек на 100 тысяч населения. Это говорит о неумеренном употреблении пусть даже качественной продукции.

Чаще всего случаи алкогольного отравления регистрируются в Туле, Алексинском районе и Новомосковске. По данным областной статистики, причиной смерти 340 человек стало острое отравление суррогатом, некачественным спиртом или чрезмерным количеством выпитого. Более 800 человек скончалось от кардиомиопатии, 350 – от цирроза, остальные – от дегенерации нервной системы, хронического панкреатита и других заболеваний, связанных с алкоголем. Большее число пострадавших, конечно, взрослые люди. Однако есть жертвы и среди детей – четыре ребенка и два подростка. Они умерли от острого отравления.

По данным федеральной статистики, за десять лет потребление алкоголя в нашей стране выросло в 1,8 раза и в иных регионах составляет на душу населения 15 литров.

По данным той же федеральной статистики, среди субъектов ЦФО по продаже водки и ликероводочных изделий на душу населения Тульская область занимает одно из последних мест. Если на москвича в год приходится 22,5 литра крепких напитков вместе с коньяком, на жителя Тверской области – более 16, то на туляка – всего 9,5. Однако эти цифры не должны успокаивать. Специалисты считают, что если среднее потребление на жителя страны составляет 8 литров алкогольных напитков в год, то нации грозит деградация.

Источник: Тульские новости