1 апреля 2011 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа, на котором рассмотрено состояние работы по противодействию экстремизму и терроризму под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука.
Участники совещания отметили, что правоохранительными органами Южного федерального округа во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и контролирующими органами принимаются организационные и практические меры, направленные на противодействие проявлениям экстремизма и терроризма.

Определенное внимание уделяется воспитанию у несовершеннолетних нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма. В учебных заведениях решаются задачи по повышению уровня воспитательно-профилактической работы с подростками по формированию толерантного поведения, активизации разъяснительной работы по вопросам противодействия экстремизму.
Благодаря принятым мерам, в округе удалось не допустить дальнейшего развития произошедших на межнациональной почве негативных событий и дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Вместе с тем, анализ обстановки и правоприменительной практики свидетельствует, что еще имеется ряд нерешенных проблем.
Об этом свидетельствуют результаты проводимых органами прокуратуры округа проверок. Так, в 2010 году ими выявлено 12,7 тысячи нарушений законодательства в этой сфере, в целях их устранения внесено 4,2 тысячи представлений, опротестовано 248 незаконных правовых актов, в суды направлено 1,3 тыс. По результатам рассмотрения мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3,3 тыс. должностных лиц, к административной — 1,8 тысячи. О недопустимости нарушения закона предостережены 686 лиц.

В 2010 году в округе зарегистрировано 28 преступлений экстремистской направленности и 9 — террористического характера, 11 из них уже направлены в суд с обвинительным заключением.
Серьезные нарекания вызывает деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике экстремизма, недофинансированность действующих целевых программ. Во всех регионах округа сохраняется проблема обеспечения должного уровня антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения.

Контролирующими органами неэффективно ведется работа по реализации мер, направленных на борьбу с незаконной миграцией, без внимания длительное время остаются деятельность общественных объединений и организаций, пропагандирующих идеи национальной ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, факты распространения через СМИ экстремистских материалов.
На принятии адекватных мер в борьбе с терроризмом и экстремизмом сказываются упущения при проведении оперативно-розыскных мероприятий и расследовании преступлений данной категории.

По итогам совещания выработан ряд мер по повышению эффективности борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма, правонарушениями в сфере межнациональных отношений и повышению качества взаимодействия правоохранительных органов на этом направлении.

Источник: ИТАР-ТАСС КУБАНЬ