Президент России Дмитрий Медведев считает полезной практику допризывной подготовки в военно-патриотических клубах и считает, что в дальнейшем молодые люди должны служить в том же виде войск Вооруженных сил, в котором проходилась допризывная подготовка.

«Система допризывной подготовки была неплохо развита в советский период, но потом все развалилось», — сказал глава государства на встрече с военнослужащими 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения ВДВ.
«В принципе, это полезное дело, поскольку сейчас у нас призывники не всегда понимают, куда они пойдут… Любой молодой человек должен быть и в хорошей физической форме, и понимать, что от него будет требовать страна на военной службе», — добавил президент.

Медведев высказался в пользу популяризации военно-патриотических клубов. «Но, конечно, это надо делать не формально, а чтобы молодежи было интересно», — подчеркнул он.

Один из участников встречи рассказал верховному главнокомандующему о том, что, находясь в запасе, он руководит Преображенским оборонно-спортивным центром в Подмосковье. Этот комплекс позволяет молодым людям пройти допризывную подготовку по программе ВДВ. При этом центр оборудован на достойном уровне, и за несколько лет его существования через него прошли 15 тысяч допризывников.

В то же время руководитель центра посетовал на то, что со сменой мэра Москвы финансирование центра, которое осуществлялось из городского бюджета, застопорилось.

«Думаю, мы напомним Сергею Семеновичу (Собянину) о том, что надо допризывников готовить. Думаю, он услышит», — заметил президент.

Руководитель центра отметил и другую проблему. Его воспитанники часто после распределения в военкоматах попадают в абсолютно разные войсковые подразделения, в том числе не относящиеся к ВДВ.
«Надо смотреть, чтобы связь была между навыками, которые они получают, и дальнейшей службой», — согласился Медведев.

«Каждого, конечно, не получится, наверное, но процентов 70-80 должно быть», — обратился он к министру обороны Анатолию Сердюкову.

Руководитель центра пригласил президента посетить оборонно-спортивный комплекс. «Возьмем Собянина и приедем», — с улыбкой сказал глава государства.

Источник: РИАНовости