Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай подверг церковному наказанию нескольких клириков своей епархии.

Протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых запрещены в священнослужении «за распространение ложных и клеветнических мнений» о Русской церкви и ее предстоятеле, за отказ поминать имя Патриарха Кирилла за богослужением, «за свои противоправные действия, ведущие к разделению и расколу среди духовенства и верующих», сообщает «Интерфакс».

Решение имеет силу «до полного покаяния в содеянном», а в случае продолжения деструктивной деятельности клириков ожидают более строгие меры вплоть до лишения священного сана, говорится в соответствующих указах правящего архиерея, опубликованных на сайте епархии.

В обращении к духовенству и верующим митрополит Николай признался, что принял эти решения «с большой скорбью», но пояснил, что по-другому поступить не мог, поскольку эти священники, прекратив поминовение за богослужениями Патриарха Кирилла, «дерзновенно попрали» определение Поместного Собора об избрании его Патриархом Московским и всея Руси «и поставили себя, по существу, вне Русской православной церкви».

Ранее упомянутые священники выступили в интернете с обращением к Патриарху. Они, в частности, обвинили его в экуменизме и унии с папизмом.

Источник: NEWSru