Шевченковский суд Киева в закрытом режиме рассмотрел вопрос об экстрадиции защитника Химкинского леса Дениса Солопова, он оставлен под стражей на время рассмотрения вопроса его экстрадиции в генеральной прокуратуре Украины, сообщил его младший брат Максим Солопов «Газете.Ru».

Суд не принял доводы защиты о том, что Денис Солопов получил статус мандатного беженца в киевском представительстве УВКБ ООН, а также, что обжалуется решение киевской миграционной службы об отказе ему в статусе беженца в Украине.

«Заседание суда прошло в закрытом режиме, так как в Шевченковском суде не нашлось зала заседаний и суд проходил прямо в кабинете судьи, куда пустили только адвоката и доставили под конвоем Дениса Солопова», — рассказал его брат Максим.

Он был объявлен в розыск после ареста его брата Максима Солопова и журналиста ИКД Алексея Гаскарова, которые провели в тюрьме около трех месяцев, после чего суд выпустил обоих под подписку о невыезде. Их дело было передано в Химкинский городской суд, где 14 апреля состоится очередное судебное заседание.

Дениса Солопова подмосковная полиция обвиняет в участии в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года.

2 марта 2011 года он был задержан возле киевской миграционной службы, куда он обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины.

Решение Шевченковского суда, принятое в понедельник, защита Дениса Солопова будет обжаловать в киевском городском суде.