Прокуратуре, похоже, придется расследовать факт незаконной установки бюста Сталина руководителями Запорожского обкома КПУ. 31 марта на первом заседании судья Жовтневого районного суда Виктор Татаринов частично удовлетворил просьбу адвоката Владимира Прудовского, который защищает интересы «тризубовца» Анатолия Онуфрийчука. Судья принял решение о выделении материалов, которые имеют отношение к отказу в возбуждении уголовного дела по факту незаконной установки бюста Сталина около обкома партии. Эти материалы должны быть использованы в другом судопроизводстве, а первое заседание суда по этому делу пройдет в том же Жовтневом районном суде 7 апреля.

Об этом «РепортерUA» сообщили в пресс-службе «Общественного актива Днепра «Град».

Владимир Прудовский обжаловал в суде постановление старшего следователя Жовтневого райотдела милиции Андрея Минаева об отказе в возбуждении уголовного дела против руководителя обкома партии. Знаково, что именно этот следователь возбуждал уголовное дело против подозреваемых в отпиливании головы Сталина.

Адвокат направлял заявление о преступлении, совершенном, по его мнению, коммунистами, в прокуратуру, поскольку идет речь о действии должностных лиц. Но отказ о возбуждении уголовного дела вынесла не прокуратура, а милиция. Адвокат убежден, что таким способом были нарушены процессуальные нормы, прокуратура не выполнила свои обязанности, а поэтому постановление следователя должно быть отменено как незаконное.

В случае отмены судьей постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура будет обязана провести дополнительное расследование по заявлению Владимира Прудовского и привлечь к ответственности руководство обкома партии. Стоит добавить, что городские и областные власти признали установку бюста Сталина самовольной, а инспекция архитектурно-строительного контроля вынесла предписание о его демонтаже, которое не было исполнено коммунистами.

Таким образом, прокуратура вновь стоит перед выбором: дальше прикрывать гонения на националистов или дать «делу о Сталине» законный ход.

Как сообщал «РепортерUA» ранее, 3 марта следователем управления ГУМВД Украины в Запорожской области закончено досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту повреждения памятника Сталину. Прокурором Жовтневого района города Запорожья утверждено обвинительное заключение, и для дальнейшего рассмотрения дело направлено в суд Жовтневого района.

Напомним, 28 декабря прошлого года в 16-50 в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Запорожья поступило сообщение о том, что на территории областного комитета Коммунистической партии Украины, расположенного по улице Горького в Запорожье, неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина, отрезав на архитектурной форме голову.