События в Нижнем Новгороде, когда во время матча «Волга» — «Динамо» болельщики гостей, спровоцированные местными фанатами, на 88-й минуте устроили беспорядки на трибуне. За совершение административных правонарушений на стадионе и прилегающей к нему территории были задержаны 73 человека, на них составили протоколы.

Владимир Жуков, член фан-клуба «Динамо»:

— Начну с того, что люди, которые купили билеты в клубе болельщиков «Динамо», не были допущены на свой сектор. На места, которые изначально были нашими, почему-то посадили местных болельщиков. Кроме того, очень долго проводился досмотр, и почти весь первый тайм многие простояли внизу.

По ходу матча из соседнего сектора постоянно исходили провокации: сначала оскорбляли столицу, потом стали закидывать нас снежками, пластиковыми бутылками. Естественно, в конце концов молодежь не сдержалась, стала в ответ кидать кресла и расшатывать забор. Тут же прилетел ОМОН и, не разбираясь, начал избивать наших фанатов. О нижегородском ОМОНе давно ходит молва. Насколько я понял, они изначально были настроены на то, чтобы отметелить приезжих. Иначе ОМОН бы пресек ругань и провокации местных, которые потом сами признали, что начали первыми. Особо хотел бы отметить, что пьяных на гостевом секторе я не заметил. Видимо, их просто не пустили на игру. Кстати, большинство динамовских болельщиков приехали в Нижний на своих машинах.

Конечно, наши были огорчены результатом, но это не явилось поводом задирать местных. Нам вообще было не до этого — сидели подавленные.

Когда игра закончилась, к нам вышел человек с микрофоном и заявил, что, поскольку мы вели себя неадекватно, нас будут выпускать очень медленно, по одному. Может быть, они сличали людей по фотографиям, не знаю, но я простоял около двух часов. Когда выходил, меня не досматривали — видимо, специально продержали на секторе, в отместку.

Источник: Спорт день за днём