Следствием и судом установлено, что 48-летний житель города Искитима Новосибирской области Сергей Панфилов в период времени с сентября 2009 года по май 2010 года по мотивам ненависти к лицам одной из национальностей и неправославного вероисповедания, а также из чувства мнимого превосходства нации, к которой он принадлежит, над лицами других национальностей совершил преступление экстремистской направленности. Используя свой персональный компьютер, он зарегистрировался в сети Интернет как пользователь под псевдонимом «Расшевели мозги».

В ресурсах глобальной мировой сети, для широкого круга пользователей, он размесил литературу экстремистского содержания. Содержание размещенных материалов направлено на возбуждение национальной вражды по отношению к лицам другой национальности, а также религиозной вражды по отношению к христианству и иудаизму, унижение национального достоинства одной из наций, пропаганду ее неполноценности, и превосходства нации, к которой принадлежит он сам.

В мае 2010 года сотрудниками УВД по городу Красноярску был выявлен факт распространения указанной литературы. Установлено, что решениями суда указанная литература признана экстремистской и запрещена к обороту.

Следователем Искитимского межрайонного следственного отдела в отношении Панфилова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ходе следствия и осмотра жилища Панфилова был изъят персональный компьютер, которым пользовался осужденный. Результатами проведенной компьютерной экспертизы установлено, что именно с указанного компьютера Панфилов распространял экстремистские материалы.

Суд признал Панфилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ и назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания условно. Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: komitet-nso.ru