Защита потерпевших по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой указывает, что друга подсудимых могут привлечь за дачу ложных показаний, после того как он заявил в суде, что в момент убийства находился рядом с подсудимой Евгенией Хасис в другом конце Москвы.

«Это придумка, крик отчаяния, поскольку никаких доказательств, опровергающих обвинение у защиты нет», — сказал «Интерфаксу» адвокат потерпевших Владимир Жеребенков. Так он прокомментировал показания координатора центра «Русский вердикт» Алексея Барановского о том, что у одной из фигуранток Евгении Хасис есть алиби.

«Встает вопрос о том, что Барановский может быть привлечен по статье «Дача заведомо ложных показаний». Об алиби он не говорил ни на следствии, ни на суде, хотя имел неоднократную возможность сообщить это. Его показания не согласуются с другими материалами дела, и их можно расценивать как заведомо ложные», — возмутился адвокат.

Барановский во вторник заявил в Мосгорсуде, что Хасис в день покушения была с ним и не появлялась на месте преступления. «20 января у меня день рождения и накануне я ходил покупать коллекционное шампанское с Евгений Хасис. Встретились мы в светлое время суток и отправились в магазин, — сказал Барановский на заседании. — Об убийстве Маркелова мы узнали в магазине. Мне позвонили и сообщили горячую новость: «Маркелова убили».

Хасис «опознал» один из свидетелей в суде, который рассказал, что видел девушку рядом с местом убийства. По версии следствия, Хасис, зная Маркелова в лицо, следила за ним и координировала действия Тихонова.

Сторона гособвинения во время заседания суда напомнила о том, что Барановский на предварительном следствии не рассказывал о местонахождении Хасис в день убийства. Прокурор Борис Локтионов вообще возражал против его допроса. Он назвал странным то обстоятельство, что Барановский заявил об алиби Хасис спустя два года после ее задержания. По мнению прокурора, свидетель «нагло лжет».

В ответ на это Барановский заявил: «Я боялся за то, что на меня могут оказать давление как на Илью Горячева (свидетель обвинения. — «Интерфакс»), и я не смогу донести до суда эту информацию». Как стало известно, ранее Горячев, давший против Тихонова показания на предварительном следствии, скрылся за границей и прислал в суд письменный отказ от них, заявив о давлении следствия.

Председательствующий судья Александр Замашнюк разрешил Барановскому давать показания перед присяжными, отметив, что свидетелю придется пояснить, почему в течение двух лет он не сообщал данных сведений. Барановский заявил, что познакомился с Хасис в 2007 году и первоначально пытался за ней ухаживать, пока не узнал, что у девушки есть парень, и именно Тихонов, которого сейчас судят за убийство Маркелова и Бабуровой. Хасис под руководством Барановского работала в центре «Русский вердикт». Барановский также заявил, что фотографии отрубленной головы уроженца Средней Азии, позже найденные в ноутбуке Хасис, он нашел в интернете и передал обвиняемой для ознакомления.

Источник: Газета.ру