Сегодня, 5 апреля, в сквере на пересечении улиц Маяковского и Некрасова в Санкт-Петербурге состоялся согласованный митинг в поддержку «политзаключенных»-членов «Другой России» — Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука, арестованных за участие в событиях на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторы митинга — петербургское отделение «Другой России».

По данным организаторов, в митинге приняли участие около 70 человек. Участники, среди которых были представители «Другой России», а также правых организаций — «Русская пробежка», «Косовский фронт», ДПНИ — развернули большой транспорт: «Свободу героям русского сопротивления!», «Свободу героям Манежки», «Россия будет свободной».

На митинге звучали призывы к отмене 282 статьи УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») и проведение свободных выборов. Выступающие подчеркивали, что молодые люди, в поддержку которых была организована акция, «никого не избивали», а задержали их только потому, что они являются членами определенных политических организаций. Участники митинга подчеркивали, что странно подозревать в русском национализме татарина, белорусса и осетина.

В районе проведения митинга стояло два автобуса с сотрудниками правоохранительных органов. Среди участников акции также были обвиняемые по 282 статье, поэтому на митинг явился следователь СКП, занимающийся их делом, который выдавал им повестки для дачи показаний.

Мероприятие длилось около 40 минут, после чего его участники спокойно разошлись.

Источник: СеверИнформ