Следственным комитетом Российской Федерации уделяется особое внимание расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. В частности, на особый контроль взято расследование случаев гибели в феврале 2011 года трех детей в Омской области в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками муниципальных предприятий, учреждений и созданных ими организаций.

21 февраля 2011 года на территории садоводческого товарищества «Ранет» в поселке Степном города Омска от укусов бродячих собак погибла 10-летняя девочка. 28 февраля 2011 года в районном поселке Марьяновка в результате падения железобетонной плиты муниципального гаража скончались двое несовершеннолетних учащихся 9-го класса средней школы.

По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.293 УК РФ (халатность) соответственно. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и виновности конкретных должностных лиц.

Следователям удалось установить, что трагедия с девочкой явилась результатом ненадлежащей работы должностных лиц органов местного самоуправления и работников ООО «Альтернатива», не исполнявших должным образом обязанности по отлову бродячих собак, а с мальчиками – неисполнения чиновниками городского поселения «Марьяновка» обязанностей по безопасному содержанию муниципальной собственности.

В связи с этим Председатель Следственного комитета России проинформировал губернатора Омской области и предложил принять меры реагирования в пределах его компетенции.

Расследование уголовных дел продолжается.