Преемником Гидо Вестервелле на постах председателя Свободной демократической партии (CвДП) и вице-канцлера ФРГ станет 38-летний министр здравоохранения в правительстве Ангелы Меркель Филипп Реслер, сообщает FOCUS.

По данным немецких СМИ, президиум СвДП и председатели земельных отделений партии в ходе консультаций, состоявшихся во вторник, решили поддержать кандидатуру Реслера. Ранее он сам официально заявил о своем выдвижении на пост главы СвДП.

Окончательно кандидатура Филиппа Реслера должна быть одобрена в мае на партийном съезде СвДП в Ростоке. Реслер станет 13-м председателем СвДП. Ожидается, что встав во главе партии и заняв пост вице-канцлера, он сохранит за собой министерство здравоохранения.

Ранее высказывались предположения, что Реслер перейдет в профильное для либералов из СвДП министерство экономики, которое в большей степени соответствует его будущему статусу председателя правящей партии. Однако подобная рокировка грозила внутрипартийным конфликтом, так как министерство возглавляет другой член СвДП, Райнер Брюдерле.

Филипп Реслер родился в 1973 году во Вьетнаме. Потеряв родителей, в возрасте девяти месяцев он был отправлен в Западную Германию, где был усыновлен супружеской парой, у которой уже были две родные дочери. Когда Реслеру было четыре года, его приемные родители расстались, и он остался с отцом — пилотом-инструктором бундесвера.

Дипломированный врач, Реслер является членом СвДП с 1992 года. С 2000 по 2004 он был генеральным секретарем партии, а в 2005 году его избрали в состав президиума СвДП. С 2006 года Реслер занимает пост председателя земельного отделения СвДП в Нижней Саксонии. С 2003 по 2009 год Филипп Рослер заседал в земельном ландтаге. С февраля по октябрь 2009 занимал пост министра экономики в правительстве Нижней Саксонии.

Источник: Lenta.ru