Четверг, 25 марта по старому стилю. Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день:

1652 — голландец Ян ван Рибек основал в Южной Африке форт Кейптаун.

1738 — Папа Климент XII особой буллой обвинил вольных каменщиков в лицемерии, притворстве, ереси и извращениях. В особую вину им была поставлена таинственность и скрытность. Виновным в принадлежности к масонству грозило отлучение.

1893 — родился Аллен Уэлш Даллес, организатор ЦРУ, известный русофоб.

1925 — умер Патриарх Тихон, по официальным данным от сердечной недостаточности, хотя существует версия о его отравлении.

1926 — произошла третья попытка покушения на жизнь Муссолини. Дочь ирландского пэра Вайолет Гибсон стреляла в него с близкого расстояния, но пуля лишь задела нос вождя. Мотивы покушения остались невыясненными.

1930 — в СССР издан указ о расширении системы трудовых лагерей, вскоре переданных в подчинение созданному в конце месяца Главному управлению лагерей (ГУЛАГ) в составе ОГПУ.

1939 — Италия заняла Албанию.

1949 — родилась Валентина Матвиенко, более известная в народе как Валька-Стакан, гауляйтер Невограда.

1977 — в Карлсруэ членами террористической организации «Красная Армия» (RAF) убит генеральный прокурор ФРГ Зигфрид Бубак.

1985 — Горбачев объявил мораторий на размещение ракет средней дальности в европейской части страны до ноября текущего года.

1989 — у берегов Норвегии произошел пожар на уникальной атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец», приведший к гибели корабля и 42 членов экипажа.

1994 — В международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.

1998 — бывший милиционер из Якутска Виктор Гужов забаррикадировался в 525-м номере гостиницы «Центральная» на Тверской улице в Москве и, заявив о захвате заложников, потребовал встречи с министром внутренних дел. После штурма номера ни заложников, ни оружия обнаружено не было.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info