Английская разведка тайно подслушивала и записывала разговоры военнопленных — летчиков люфтваффе, пишет The Independent. Не подозревая о «жучках», пилоты обменивались историями об авианалетах на Британию, отмечает журналист Тони Петерсон.

«Я пролетал над Эшфордом. На рыночной площади проводился какой-то митинг. Толпы народу, речи и все такое. Всех разорвало в клочья. Весело!» — поведал один. Другой похвалился, что в эскадрилье его прозвали «профессиональным садистом». «Я расстреливал что попало: автобусы, поезд с гражданскими в Фолкстоуне. Перестрелял всех велосипедистов».

На будущей неделе выйдет книга Soldaten, где будут впервые опубликованы выдержки из расшифровок разговоров, занимающих 150 тыс. страниц. Авторы — два немецких историка, Сенке Нейзель и Харальд Вельцер. Книга обнажает варварство некоторых обычных людей, воевавших на стороне Германии, и разоблачает миф о благородстве летчиков люфтваффе при Битве за Британию.

«Высокопоставленный немецкий офицер выразил свое омерзение, когда младший лейтенант, хихикая, рассказал, как он и его люди изнасиловали в России так называемую шпионку, а затем закидали ручными гранатами», — говорится в статье.

«Записи также демонстрируют — не впервые — что солдаты вермахта часто с удовольствием участвовали в Холокосте», — пишет газета. «СС разослали приглашения на расстрел евреев. Вся часть пришла с винтовками и перестреляла их. Каждый мог выбрать по своему усмотрению, кого пристрелить», — вспоминал некий подполковник, служивший на русском фронте.

Книга наверняка вызовет в Германии бурю. Возможно, она возродит споры вокруг передвижной выставки о роли регулярной немецкой армии в Холокосте, организованной историками в 1995 году. «Некоторые критики объявили материалы фальсификацией, в перманентную экспозицию выставка так и не превратилась», — напоминает автор.

Источник: Инопресса