Российские законы гарантируют гражданину состязательность и информационную открытость процесса судопроизводства. Судебная ветвь власти, согласно Конституции, отделена от всех других, однако то, что мы видим на процессе по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис вынуждает нас, граждан России, выступить с этим заявлением.

Российское общество заинтересовано в расследовании убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой и наказании подлинных виновников. Только верховенство права и закона – залог демократического развития России. Однако странности с которыми идет судебный процесс над обвиняющимися в этом преступлении двумя молодыми людьми вызывают многочисленные вопросы.

Первое очевидное нарушение, которые отмечают все наблюдатели, посетившие заседания в Мосгорсуде, это тот факт, что председательствующий на процессе судья Замашнюк не только не обеспечивает состязательность сторон, но откровенно занимает обвинительную позицию, полностью удовлетворяя требования государственных обвинителей и отклоняя все ходатайства адвокатов обвиняемых. Более того, спустя всего 6 судебных заседаний в нарушение норм Уголовно-процессуального законодательства от работы в деле был отстранен адвокат Хасис – Максим Коротков-Гуляев. Это грубое нарушение права подсудимой на защиту.

Вообще права подсудимых по этому делу нарушаются с первого дня задержания, когда Тихонова и Хасис привели арестовывать в Басманный суд с мешками на головах – как в каких то странах третьего мира. Между тем, если кто-то хотел до поры до времени сохранить арест подозреваемых инкогнито – не нужно было приглашать в зал прессу. Однако, по-видимому, цель всего этого дела – устроить показательный процесс над националистами.

Создается впечатление, что многочисленные противоречия, нарушения и нестыковки в доказательной базе по делу обвинение стремится спрятать постоянным подчеркиванием политической составляющей процесса, а именно педалированием темы того, что русский национализм (как любовь к своему народу), который исповедуют подсудимые, является мотивом этого убийства. Эту же абсурдную версию событий активно поддерживают ультралевые, анархистские (т.н. «антифашистские»), прооранжевые и ультралиберальные силы, жаждущие не наказания убийц Маркелова и Бабуровой, а расправы над своими идеологическими противниками – националистами.

Вся шумиха, поднятая вокруг дела некоторыми ангажированными СМИ и журналистами, имеет перед собой одну цель – оказать внеправовое давление на суд присяжных заседателей и судебную систему России в целом. Приговор подсудимым уже вынесли в редакции «Новой газеты» до рассмотрения дела непредвзятыми сторонними наблюдателями из народа – присяжными заседателями. Мы, нижеподписавшиеся граждане России, независимо от наших личных взглядов и политических предпочтений, заинтересованы только в одном – в верховенстве закона, когда уголовное судопроизводство вершится без предвзятых публикаций в газетах и исключительно на основании закона, а не политических симпатий и антипатий.

Русские националисты хотят объективного расследования убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, не меньше, а больше иных единомышленников убитых. Но и националисты, и не националисты – подписанты этого письма, мы все выступаем ЗА один закон для всех и ПРОТИВ подгонки противоречивых фактов под версию о причастности к убийству Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Да, Никита Тихонов и Евгения Хасис – русские националисты. Их взгляды могут кому-то не нравиться – но в этом нет состава преступления. «Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели право высказаться», – говорил то ли Вольтер, а то ли его биограф Эвелин Холл. Однако некоторые либеральные журналисты устраивают вокруг суда вакханалию, торопясь записать инакомыслящих в убийцы.

Никиту Тихонова и Евгению Хасис сегодня судят фактически за их политические взгляды. Националисты были «назначены» виновными за смерть Маркелова, поскольку другие версии убийства могли вывести на очень неудобных для следствия лиц. Повесить убийство на представителей национально-ориентированной политической оппозиции оказалось удобно и выгодно.

Сегодня мы хотим сказать «Нет» давлению на суды! Как со стороны политизированных лоббистских групп, так и со стороны силовых структур, заинтересованных в обвинительных приговорах. Единственное, чем должен руководствоваться суд – это Закон!

Мы хотим сказать «Нет» политизации процесса над Тихоновым и Хасис!

Мы хотим Законности и Правосудия!

Источник: tihonov-hasis.info