«Академовские молоточники» оказались юными неонацистами

И вот их поймали! После четырёх месяцев страха в Академгородке наконец воцарилось спокойствие. Люди прекратили испуганно оглядываться вслед друг другу. Ничего больше никому не угрожает. Но облегчение не наступило. Ночью с пятого на шестое «молоточники» были задержаны у себя на квартирах сотрудниками ОСО ОМ-2. Шестого над всем Академом было безоблачное небо. Единственное, чего желала общественность, – чтобы ей показали её страх лицом к лицу. И в вечерних новостях всех местных телеканалов мы увидели их во плоти – уже не в качестве размытой тени за спиной перед ударом. И вот тогда все содрогнулись. Люди не ненавидели их – трудно ненавидеть двух прыщавых тощих подростков, которые даже не выглядят на свои восемнадцать. Невозможно их простить – все знают, что и как они сделали. Оторопь – вот как можно описать чувство людей. Что-то не так с этим миром, если вчерашние дети убивают беспричинно и с нечеловеческой жестокостью, а потом с дурацким хихиканьем дешёвым перочинным ножичком пытаются расчленить тело – не для того, чтобы скрыть следы преступления, а просто так, для забавы…

Видеозапись

Во вторник вечером в опорный пункт обратился мужчина. Было около десяти вечера, как раз происходила пересмена: дневная смена сдавала рапорт, а ночные осошники (сотрудники оперативно-сыскного отдела) ещё не приехали из ОМ-2 на патрулирование Академгородка после инструктажа. Мужчина подошёл к молодому участковому Максиму Хомяку и протянул цифровую видеокамеру. Просмотрев трёхминутную запись, участковый торопливо опросил мужчину и поднял по тревоге сотрудников ОМ-2.

Несколько дней назад мужчина одолжил камеру Никите Лыкову, который приходился ему родственником. Сейчас говорят, что молодые люди отдали камеру, забыв стереть запись, но «Иркутскому репортёру» удалось узнать причину, по которой запись не была удалена из памяти камеры. Одолжив накануне камеру, юные отморозки вечером 3 апреля сняли на неё свои издевательства над трупом убитой женщины. А на следующее утро камера внезапно срочно понадобилась для работы её хозяину, он забрал её у матери подростка, которого в то время не было дома.

Мужчина проверил память камеры и нашёл видео, на котором был снят его юный родственник, который с шутками и смешками издевается над трупом женщины: отрезает ей ножом ухо, предварительно брезгливо обернув руку полиэтиленовым пакетом, пытается отпилить кисть, по рукоять втыкает нож в глаз, в нос, разрезает от уха до уха рот.

По видеозаписи были опознаны двое жителей Академгородка – студент Иркутского медицинского университета Артём Ануфриев и собственно Никита Лыков, по словам участкового, учащийся одного из профессионально-технических колледжей, где он обучался после 9 класса, но ко времени описываемых событий уже бросивший его. Оба – выпускники школы № 19, живущие в соседних домах на остановке «Университет».

Опера ОСО рванули на задержание без предварительной подготовки, толпой – встали и пошли. Их было около двадцати человек, поэтому сейчас трудно определить, кем именно был задержан первый убийца. Через полчаса любитель экстремального видео сидел в ОМ-2. Своего подельника он сдал до того, как сказал «здрасте». Через несколько минут привезли второго – к счастью, оба фигуранта оказались дома. В ОМ-2 приехали работники Следственного комитета, но даже до их появления дежурным операм всего за двадцать минут разговора, без принуждения, без особых расспросов, тинэйджеры признались во всех убийствах и нападениях, которые происходили в Академгородке последние несколько месяцев. К полуночи они уже дали признательные показания под протокол.

Обыск в их квартирах продолжался до четырёх часов ночи. Был изъят нож, которым было совершено последнее преступление. Был ли найден тот самый молоток – представители Следственного комитета почему-то умалчивают. По неофициальной информации известно, что задержанные признаются во всём – включая убийство ребёнка, катавшегося в начале зимы на снегокате, которого они якобы забили бейсбольными битами. Рассказывают, что всего на сегодняшний день ими описано приблизительно шестнадцать эпизодов нападений и убийств, часть которых не проходила по сводкам милиции.

Достоверность их показаний должны подтвердить следственные эксперименты на местах преступлений. Сегодня им предъявлены обвинения в четырёх убийствах: сотрудницы Института солнечной и земной физики в декабре прошлого года, убийство двух мужчин 21 февраля и 11 марта и «убийство на камеру» 3 апреля женщины 1948 года рождения.