Снег мало-помалу сходит с наших улиц и дорог, а что мы обнаруживаем под его былым владычеством, и сказать страшно. Пустые бутылки, рваные газеты, остатки неразложившихся продуктов, наконец, простите, собачьи фикалии… Это лишь самый скудный список весеннего «ассортимента», продолжить который каждый из нас может сполна.

В такой степени захламленным культурная столица России не выглядела, пожалуй, никогда ранее. Мои столичные коллеги, прибывшие в Санкт-Петербург на выставку «Мир автомобиля», не смогли не заметить всего этого срама. И только лишь нежелание меня обидеть заставило их выбирать «правильные» слова для характеристики увиденного безобразия.

Самое печальное, что возможности для массовой уборки улиц, тротуаров, внутридворовых территорий и прочего городского пространства у города имеются уже не первый день. Казалось бы, власти привлекли на берега Невы столь огромную армию гастарбайтеров, что нет ей конца и края. Бедных таджиков, узбеков и киргизов быстренько определили в «ЖЭКи», обеспечили необходимым инвентарем, некоторых даже научили с ним обращаться, а толку никакого. С экранов телевизоров и со страниц региональных газет нам то и дело вдалбливают, что если бы не приезжие, то мы, коренные жители Санкт-Петербурга, давно бы поросли бурьяном и утонули бы в мусоре.

Однако, суть вещей очевидна: каждый из здравомыслящих и радеющих за свою малую родину петербуржцев видит, до какой степени безразлично относятся эти наши «палочки-выручалочки» ко своим прямым обязанностям. Регулярные посиделки на корточках и бесконечные телефонные разговоры – вот весь эффект от их присутствия на своих рабочих местах. Именно за последние год-два Санкт-Петербург стал таким безвозвратно грязным, коим не был никогда. Стыдно и страшно…

Есть в городе масса адресов, где машинам приходится показывать чудеса слалома, чтобы продолжать движение в назначенном направлении. А все потому, что желания наезжать на те или иные чужеродные предметы, в изобилии валяющиеся на проезжей части, нет никакого. Объехав сегодня два района – Московский и Фрунзенский, корреспондент 110km.ru лишь единожды заметил бригаду дворников, убиравших тротуар. Очень бы хотелось, чтобы ситуация с повсеместной грязью в Санкт-Петербурге кардинально и при этом оперативно изменилась. Горожане устали слышать сказки о том, какой прекрасный у них «европейский город», и как комфортно им в нем жить. От сладкозвучия и лозунгов давным-давно пора переходить к реальным делам. Только при таком раскладе мы и ездить сможем в спокойном расположении духа, и ходить по тротуарам будет не так противно…