Администрация региона рассматривает предложение кавказской молодежной организации «Дети гор» о введении в школах специальных уроков «Народы России», которые помогут в борьбе с ксенофобией. Об этом сообщил РИА «Новости» советник губернатора по национальной политике Сергей Никифоров.

Он отметил, что предложение было озвучено на координационном совете, посвященном межнациональным отношениям в молодежной среде.

«Губернатор Томской области Виктор Кресс подержал идею руководителя организации «Дети гор» о введении в школах спецкурса «Народы России», сейчас этот вопрос тщательно рассматривается рабочей группой», — сказал Никифоров.

«Томск — город, в который ежегодно вливаются тысячи человек, приезжающие к нам на учебу из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы должны сделать все, чтобы приезжающие ощущали себя гражданами единой многонациональной страны, а иностранцы — знали и уважали наши обычаи и традиции», — процитировал Никифоров губернатора.

Как рассказала руководитель кавказской молодежной организации «Дети гор» Мадонна Дуняева, возможно, именно незнание культуры и национальных традиций других народов приводит к национальной нетерпимости в молодежной среде.

«В школах нужно создать новый образовательный курс «Народы России», который бы знакомил детей с культурами разных народов. Только так мы сможем победить главную причину ксенофобии — незнание», — сказала Дуняева.

Добавим, сейчас в Томской области проживают представители 120 национальностей. Около 300 тыс. жителей области — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. По данным Томскстата, в 2010 году население региона увеличилось за счет миграции почти на пять тыс. человек, из них 3,5 тыс. — это приезжие из кавказских республик, Средней Азии, Казахстана.

«Дети гор» — первая в России кавказская молодежная организация. Она появилась в Томске в мае 2010 года и объединила представителей молодежи 11 республик Кавказа. Организация занимается сохранением и развитием кавказской культуры, а также укреплением дружбы между народами. Отделения организации открыты в Новосибирске, Тольятти, Санкт-Петербурге, Норильске и Барнауле.

Источник: news.vtomske.ru