Приговором Центрального районного суда города Тольятти Самарской области от 8 апреля 2011 года Николай Уткин, Наталья Немых и Сергей Чижов признаны виновными в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ).

Ранее, в феврале 2008 года приговором суда Уткин и Немых признаны виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Уткин указанные преступления совершил, пребывая в статусе мэра города Тольятти, а Немых – руководителя городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

По настоящему приговору судом, с учетом ранее назначенных наказаний, окончательно определено к отбытию Уткину – 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Немых – 9 лет лишения свободы общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года каждому, Чижову – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года.

В судебном заседании установлено, что с мая 1992 года по апрель 2005 года Уткин, занимая в указанный период должности заместителя главы администрации города, главы администрации города и мэра города Тольятти, совместно с председателем городского Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а в дальнейшем начальником управления земельных ресурсов мэрии города Тольятти Немых и ее заместителем Чижовым, впоследствии занявшим должность начальника, незаконно, под коммерческую застройку изъяли у сельхозпредприятий СХЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина более 100 га земель сельхозназначения, общий ущерб от действий подсудимых составил свыше 150 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура Самарской области