Не менее десяти христиан было арестовано в воскресенье полицией Пекина за попытку провести богослужение. Все они были посажены полицейскими в специальный автобус и увезены в неизвестном направлении.

В настоящее время христианские богослужения в Китае разрешены только нескольким официально признанным государством церквям. На верующих, принадлежащих к другим религиозным общинам, распространяются различные запреты и ограничения.

Как передает РИА Новости, все арестованные в воскресенье христиане входят в непризнанную госорганами христианскую общину Шу-Ван. Некоторое время назад им запретили собираться в помещении, где традиционно проходили богослужения, и руководство церкви намеревалось устроить очередную службу прямо на улице.

Напомним, что история христианства в Китае насчитывает более 300 лет и связана главным образом с иностранцами. Так, Православие принесли в Китай пленные казаки, защищавшие в 17 веке приграничную крепость Албазин.

«Культурная революция» 20 века нанесла сильнейший удар по китайскому Православию. Хунвэйбины разрушили храмы, осквернили кладбища и устроили гонения на духовенство. Возрождение христианства началось в КНР только 80-е годы, когда был открыт храм в Харбине.

Сегодня, по неофициальным данным, в разных провинциях Китая проживают более 10 тысяч православных верующих китайцев. Основная их масса концентрируется на севере страны — в Харбине и автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.

Стоит отметить, что преследования христиан на религиозной почве время от времени отмечаются в разных странах мира. Так, в январе этого года в Египте неназванный злоумышленник открыл огонь по христианам, ехавшим в поезде. В результате нападения один человек погиб, еще пятеро получили ранения.

Источник: Дни.ру