Воскресенье, 28 марта по старому стилю. В этот день:

1633 — в Лондоне начали продаваться не виданные ранее в Англии бананы. Никто тогда и не подозревал, что это, оказывается, расистский фрукт ))

1918 — русский военачальник, один из лидеров белого движения генерал-лейтенант Петр Николаевич Краснов избран атаманом Всевеликого войска Донского.

1919 — белогвардейской армией Юга России была издана декларация о восстановлении «единой и неделимой России».

1932 — выборы рейхспрезидента Веймарской республики. На второй срок был избран кандидат от Германской партии Центра Пауль фон Гинденбург. По итогам второго тура НСДАП получила более 13 млн. голосов (около 37 %). Правительство Брюнинга приняло решение о запрете деятельности СА и СС.

1938 — на плебисците в Австрии 99,7 % населения проголосовало за аншлюс с Германией.

1941 — образовано Независимое государство Хорватия во главе с Анте Павеличем.

1945 — красными штурмом взят Кенигсберг.

1952 — родился либераст Явлинский.

1973 — родился Роберто Карлос, негр, который не любит бананы ;) В ответ на совершенное 9 апреля нападение на дом посла Израиля на Кипре израильский спецназ провел операцию в Бейруте против штаб-квартиры палестинской организации «Черный октябрь». Были ликвидированы 40 человек, включая трех руководителей организации, и уничтожена находившаяся там же лаборатория по производству бомб. Руководил операцией Эхуд Барак.

2010 — произошло крушение польского правительственного Ту-154 под Смоленском. В авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский и 95 сопровождавших его лиц, намеревавшихся посетить мемориал расстрелянным польским офицерам в Катыни.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info