Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оказался в эпицентре грандиозного скандала. В блогах обсуждается покупка его администрацией автомобиля Mercedes Benz S 500 за 7,788 млн рублей.

Обсуждающие эту тему участники социальных сетей утверждают, что машина, по всей видимости, поступила в распоряжение самого А.Мишарина. Причем покупка была совершена не вполне законно, т.к. не был проведен необходимый в случае госзакупок конкурс.

Машина, по некоторым данным, действительно очень хорошая. Сиденья из черной кожи с системой вентиляции, телевизионный тюнер, Bluetooth-модуль, камера заднего вида.

По словам блогеров, цена автомобиля при этом все равно завышена, поскольку в области действует другой дилер, который машину в такой же комплектации предлагает за 5 млн рублей.

Интересно, что на сайте госзакупок название машины было написано с заменой некоторых букв на кириллицу. Якобы это сделали для того, чтобы затруднить поиск сомнительной сделки.

Напомним, закупка автомобилей Mercedes уже оказывалась в центре скандала. Несколько лет назад выяснилось, что партия автомобилей была закуплена для нужд правоохранительных органов. В 2010г. Министерство юстиции США сообщило о том, что госзаказ на машины Daimler получил за взятки.

Источник: РБК