Во Владивостоке полицейские, честно выполняющие свою работу, рискуют поплатиться за это, если задержат «не того человека». На днях на острове Русский после задержания двух сотрудников охраны одной из строительных компаний, подозреваемых в грабеже и издевательствах над строителем Саммита, у стражей порядка начались проблемы.

Как выяснил VL.ru, на прошлых выходных в полицию обратился гражданин Узбекистана, работающий на одной из строек Саммита АТЭС. Потерпевший сообщил, что подвергся издевательствам со стороны двух хулиганов — мужчины странным образом забавлялись, прокалывая рабочему уши степлером, а потом и вовсе ограбили.

После проведения доследственной проверки по факту данного заявления о грабеже было возбуждено уголовное дело.

В среду, 13 апреля, наряд стражей порядка задержал на острове Русский обоих подозреваемых, которые оказались сотрудниками охраны одной из компаний, занимающейся строительством объектов ДВФУ. Когда полицейские везли их в своей машине, дорогу им перегородил грузовик и несколько роскошных джипов.

Из внедорожников выскочили неизвестные мужчины, которые сначала угрозами, а затем и силой попытались отбить у полицейских двоих задержанных. Пользуясь численным перевесом, нападавшие сумели высвободить одного из подозреваемых. Второго стражам порядка удалось удержать в своей машине.

Информацию о происшествии полицейские передали в отделение. Однако, вместо поисков злоумышленников на джипах, дальнейшие события приняли неожиданный поворот.

По неофициальной информации, благодаря вмешательству влиятельных людей «сверху», отбитый у нападавших подозреваемый вскоре был отпущен, а в отношении задержавших его полицейских проводит проверку Управление собственной безопасности УВД Приморья. По всей видимости, у проверяющих возникли сомнения в правомерности действий рядовых полицейских.

Таким образом, стражи порядка могут поплатиться за «незаконное» задержание подозреваемых в краже, которые уже написали жалобы. Между тем, напавших на полицейских злоумышленников на данный момент никто не ищет.

Источник: Vl.ru