Скандальный модельер Джон Гальяно может лишиться именной марки. Марку John Galliano стилист основал сразу после окончания колледжа, в 1985 году. В настоящий момент она на 91% принадлежит компании Christian Dior, откуда модельер недавно был уволен за хулиганские выходки и антисемитские высказывания.

Совет директоров Christian Dior постановил, что компания более не нуждается в услугах Гальяно, а работу над будущими коллекциями могут продолжать сотрудники более низкого ранга. Cообщается также, что Dior получил несколько предложений о продаже марки Galliano, однако решение на этот счет пока не принято.

Джон Гальяно, работавший в Dior с 1996 года, был задержан парижской полицией 24 февраля, после ссоры с посетителями кафе в квартале Марэ. Посетители ресторана 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

[media id=1293]

Спустя несколько недель в одном из таблоидов было опубликовано видео с участием человека, представленного как Гальяно. На записи слышно, как он признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил разорвать контракт с Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

Слушания должны начаться в середине мая, в случае признания виновности модельеру грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22 тысяч евро. В данный момент Гальяно находится на лечении в одной из американских клиник.

Источник: БалтИнфо