В Великобритании стартовала пропагандистская кампания, в ходе которой звезды местного футбола пытаются искоренить проявления антисемитизма на трибунах. Инициатор кампании – еврейский «комик» Дэвид Бэддиэл (David Baddiel).

Речь идет, в первую очередь, о манере части британских болельщиков выкрикивать так называемое “y-word” – слово «yids», аналогичное слову «жиды» в русском языке. По давно устоявшейся традиции оно чаще всего направлено в адрес болельщиков клуба «Тоттенхэм». «Поскольку это явление гораздо меньше распространено, чем проявления расизма в адрес «черных» игроков, об антисемитизме на трибунах почти не говорят», – отмечает Бэддиэл.

По инициативе комика снят видеоролик с участием звезд футбола, призывающих болельщиков не кричать слово «yids», поскольку это – противозаконно. Они напоминают, что это слово использовали в отношении евреев в Европе в 30-е и 40-е годы те, кто их уничтожал.

«Тоттенхэм» представляет Северный Лондон, где исторически селились евреи, и у фанатов в прошлом родилось предвзятое мнение, что евреев много среди болельщиков команды.

Источник: Курсор
Фото: Brian Minkoff-London Pixels