Глава Федеральной разведслужбы ФРГ Эрнст Урлау заявил, что народные волнения в странах арабского мира могут привести к усилению террористической группировки «Аль-Каида» в Африке. Он предположил, что часть разграбленного ливийскими повстанцами оружия могла оказаться в руках бандитов.

По словам Урлау, работы государственных силовых структур многих стран пошатнули восстания оппозиции, в связи с чем власти не могут контролировать перемещения и вооружение террористов. Глава разведслужбы предположил, что «Аль-Каида» будет стремиться «переманить» мусульман на сторону терроризма и всячески пропагандировать свою идеологию.

При этом Урлау отметил, что Запад сможет обезопасить себя только более радикальной политикой в отношении беженцев.

Отдельно глава разведки остановился на ситуации в Ливии. «Регион вокруг столицы Ливии Триполи — зона влияния Каддафи — гораздо весомее и населеннее, чем контролируемый повстанцами восток страны, так что сколько еще Каддафи может продержаться у власти, предсказывать пока невозможно», — цитирует Урлау Deutsche Welle.

В последние месяцы массовые восстания прошли сразу в нескольких странах арабского мира. Бывший президент Египта Хосни Мубарак был вынужден оставить пост под напором оппозиции. Также с лишился места тунисский лидер Зин аль-Абидин бен Али. Отметим, что в отношении обоих президентов заведены уголовные дела по подозрению в коррупции и превышении власти.

Беспорядки в Ливии, которые начались в феврале 2011 года, продолжаются и по сей день. Чтобы избежать жертв среди мирного населения в страну были введены войска международной коалиции, однако урегулировать конфликт пока не удалось.

Источник: КМ