«Русские» избиратели предпочитают лидеров ашкеназов и поэтому проголосуют именно поэтому за Кадиму, а не за Аводу. Как сообщает сегодня, 17 апреля «Гаарец», со ссылкой на сайт WikiLeaks, об этом заявил депутат кнессета Ицхак Герцог перед выборами 2006 года.

Сообщается, что эти заявления Герцог сделал в ходе беседы с послом США в Израиле. В ходе беседы он также коснулся личности Шимона Переса, на тот момент еще не перешедшего в Кадиму. «Перес совсем не тот, что был ранее. Он не сфокусирован и устал», — диагностировал Герцог.

Он также заявил, что, по его мнению, обещание назначить в правительстве министра-араба нанесло электоральный ущерб партии Авода. «В моих высказываниях не было ни капли расизма, а только оценка ситуации, основанная на опросах», — пояснил Герцог в интервью радиостанции «Галей-ЦАХАЛ». По его словам, «американский посол спросил меня, какие слабые точки партии Авода, и я ему объяснил».

Напомним, что на прошлой неделе разразился скандал, когда «Гаарец» опубликовал высказывания Герцога, назвавшего бывшего лидера Аводы Амира Переца «злобным марокканцем». Выступая накануне в программе Второго канала «Встречи с прессой», Амир Перец, отвечая на вопросы ведущей Даны Вайс, подтвердил свое намерение возглавить партию Аводы, ослабленную после ухода группы депутатов под предводительством Эхуда Барака. Перец напомнил, что ранее он уже был председателем партии, выиграв «у самого Шимона Переса». Этот период он назвал «удачным для Аводы».

По словам Амира Переца он не держит обиды на другого претендента в лидеры Аводы, экс-министра соцобеспечения Ицхака (Бужи) Герцога, который, согласно утечкам WikiLeaks, назвал своего конкурента «злобным марокканцем».

«Я не обижаюсь, я теплый, добрый человек», — сказал Амир Перец. После этого он высказал пожелание, чтобы в израильской школе уделяли больше внимания толерантности и вкладу представителей различных волн алии – из России, Эфиопии, Марокко – в развитие страны.

Амир Перец обратился и к гражданам Израиля, призвав их голосовать «по совести» и не судить о кандидате в премьер-министры на основании его этнической принадлежности.

Источник: Курсор

Справка от Википедии:
Ашкена́зы (ивр. אשכנזים‎, ашкенази́м; ед. ч. — ашкенази́) — субэтническая группа (восточноевропейский этнос[1]) евреев, сформированная в Европе в эпоху Средневековья. Отличительной чертой ашкеназов долгое время считалось германоязычие (идиш). Термин происходит от еврейского названия средневековой Германии, воспринимавшейся как место расселения потомков легендарного Аскеназа, внука Иафета. Ныне составляют большую часть евреев Европы и Америки, около половины евреев Израиля. Традиционно противопоставляются сефардам — субэтнической группе евреев, оформившейся в арабских странах (в т.ч. в средневековой Испании)