На очередном заседании по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова показания дает один из ближайших соратников обвиняемого Никиты Тихонова, один из лидеров националистической организации Blood&Honour («Честь и кровь») Сергей Голубев, известный по кличке «Опер». Его появление в зале вызвало смятение подсудимых, передает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Прокурор пояснил, что Голубев может пояснить некоторые обстоятельства дела.

«Он может пояснить по поводу событий 19 января, по поводу БОРНа, по поводу Стратегии-2020, по поводу движения «Честь и кровь», — сказал он.

По словам Голубева, Тихонов ему предлагал вступить в боевую организацию националистов.

«В ходе беседы Тихонов сообщил, что правое движение в 2006 году перешло на новый уровень своего развития. Это было связано с тем, что совершено убийство антифашиста в Москве. Спрашивал, не хочу ли я вступить в боевую группу против врагов русской нации: антифашистов, правоохранительных органов и власть имущих», — рассказал Голубев.

Он пояснил, что у него сложилось впечатление, что Тихонов возглавляет боевую организацию националистов и причастен к убийству Маркелова.

«Позже увидел на LifeNews кадр съемки (по эпизоду убийства — «Газета.Ru») и сразу подумал, что это Тихонов. Тот, кто знаком с НТ, кто видел как он ходит, сразу поймет», — рассказал Голубев, сообщаетcя в Twitter twitter.com/novgazreport из зала суда.

Также Голубев рассказал, что Тихонов хотел его убить. На это подсудимый ответил: «Зря не убил», передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Не тебе решать, кого убивать», — парировал Голубев.

Он объяснил свое решение придти в суд тем, что «ему надоело слушать в интернете разговоры некоторых людей с оперативными сотрудниками». Ранее в СМИ попали прослушки бесед сотрудников правоохранительных органов и обвиняемой Евгении Хасис, во время которых националистка рассказывает об одном из лидеров ультраправой организации Blood&Honour, известном под кличкой Опер.

УПД с twitter.com:

Подсказывают, что «Зря не убил» кричал не Тихонов. Мнения зала разделились) Ну это было бы уж совсем.

Опер: Я пришел сам сюда. Меня не доставили.

Опер хохмит, весело сливая Тихонова, Горячева, и, похоже, Ерзунова

Опер: «Илья Горячев говорил, что у них (у РО) с властью все хорошо. возможно, были каике-то финансовые вложения в эту организацию, «чего стоит концерт группы Коловрат на Болотной площади 4 ноября. я думаю это не без помощи серьезных покровителей».

Про Стратегию-2020: скелет написал некто по кличке С.С., а НТ сказал, что написано как-то сухо, и он ее переделает.

Я получил фото отрезанной головы и заявление БОРН от Ильи Горячева, с его ящика, который назывался «зульфакир фашиевич».

15-16 января 2009 года я встречался в Ильей Горячевым, он мне должен был передать деньги.

Я занимался поддержкой русских националистов в тюрьме. У меня болела душа за это, я этим и занимался.

ИГ передал мне деньги и сказал — погоди, еще секундочку. Сказал, что в ближайшие две недели что-то произойдёт, могут быт облавы. Я не придал его словам значение. Я не придал его словам значение. Он на первой встрече в 2007 года произвёл впечатление такого, домашнего парня.

У меня сразу сложилось впечатление, что Горячев и Тихонов — как раз такой ирландский вриант — легальная партия и боевая организация.

Я понял, что убили СМ. Приезжаю — НТ, который всегда был в скайпе, — нет. Позже я получил мейл, что ответств. за это берет БОРН.

Кстати, многих интересовало, почему он Опер? так вот потому, рассказывает сам Опер, что его долго подозревали, что он, мол, сотрудник.

Допрос Голубева окончен. подсудимые проводил его бурными аплодисментами из аквариума.

p.s. Вполне вероятно, что показания Опера против Тихонова, помимо прочего, даны еще и потому что «Русский вердикт» в который входила Е.Хасис, разрушил монополию Опера на помощь заключенным-националистам.

Ну а вобще очевидно, что он сам на крючке и также как чуть теплый Горячев дает показания под диктовку оперов. Опер под операми :)

В тему: Сдулись! Нет больше Звёзд!

УПД Репортаж Газеты.ру с заседания суда по делу Тихонова-Хасис:

Лидер российской ультраправой организации Blood & Honour Сергей Голубев по кличке Опер дал показания в суде по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Он заявил, что подсудимый Тихонов предлагал ему «устранять врагов русского националистического движения», а также сообщил, что узнал Тихонова по кадрам видеозаписи, опубликованным в СМИ через месяц после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.