Неожиданный конфликт, произошедший в Цхинвали между сборной России по вольной борьбе и местными силовиками и жителями, грозит дипломатическим скандалом между РФ и Южной Осетией. Представители правоохранительных органов республики утверждают, что российские борцы попытались устроить провокацию в столице ЮО. Российских спортсменов уже выпроводили с территории республики, а посол РФ вызван в МИД ЮО в связи со скандальным инцидентом.

«Сегодня из Северной Осетии в Южную Осетию прибыли члены сборной России по вольной борьбе во главе с председателем федерации борьбы РФ Михаилом Мамиашвили, а также с главным тренером сборной Джамбулатом Тедеевым. На обратном пути в центре Цхинвали у них возник конфликт с сопровождавшими их сотрудниками правоохранительных органов Южной Осетии», — сообщили в понедельник «Интерфакс» в МВД Южной Осетии.

По словам собеседника агентства, «гости выкрикивали неприличные слова в адрес сотрудников правоохранительных органов». «Я не исключаю, что наши гости были в не очень трезвом состоянии», — сказал представитель МВД ЮО. «В результате инцидента несколько сот жителей Цхинвали решили расправиться с членами сборной РФ. И только вмешательство ОМОНа Южной Осетии, который, по предварительным данным, даже применил оружие, удалось погасить конфликт», — сообщили в МВД.

Там добавили, что «после этого все члены сборной России по борьбе были выпровожены на территорию РФ». В пресс-службе МВД Южной Осетии официально подтвердили данную информацию, подчеркнув, что республиканский ОМОН, применив оружие, стрелял в воздух, чтобы «не допустить расправы возмущенных жителей над спортсменами».

Как сообщает республиканское информагентство Рес со ссылкой на пресс-службу МВД РЮО, конфликт произошел в 19:25 перед зданием правительства Южной Осетии.

«Из проезжавшего мимо кортежа, в котором, в частности находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес сотрудников правоохранительных органов, сопровождавшаяся выстрелами из стрелкового оружия», — сказали изданию в МВД.

Там также подчеркнули, что в течение дня кортеж беспрепятственно передвигался по городу. «Только выдержка и адекватное поведение сотрудников МВД позволили избежать кровопролития», — заключили в министерстве.

Посол РФ уже вызван в МИД Южной Осетии в связи с инцидентом. Комментариев по поводу произошедшего со стороны членов сборной РФ и руководителей федерации спортивной борьбы РФ на момент публикации материала получить не удалось.

Источник: newsru.com