Еврейская община Армении призывает все государства, которые до сих пор не назвали события 1915 года в Османской империи Геноцидом армян, признать этот исторический факт. «Мы приближаемся к 24 апрелю. Для трагедии нации не существует времени и расстояния. Чем дальше уходят эти события, тем серьезными и страшными они кажутся. Евреи, проживающие в Армении, призывают мир признать Геноцид армян»,- сказала на пресс-конференции в Ереване глава еврейской общины Армении Рима Варжапетян.

По ее словам, еврейская община является общественной организацией и не может предпринять политических шагов для того, чтобы остальные государства мира признали Геноцид армян, но она выражает свою гражданскую позицию по этому вопросу. Варжапетян напомнила, что еврейская община приняла 6 по счету заявлений, призывающие мировое сообщество признать Геноцид армян.

Глава общины призвала армян всего мира везде и всегда говорить о Геноциде армян и требовать справедливости. Она привела пример евреев, отметив, что каждый «богатый еврей считает своим долгом внести вклад в дело признания и распространения информации о Холокосте”. Варжапетян призвала Армению активизировать усилия в сторону народной дипломатии, выразив уверенность, что таким образом можно будет достичь признания факта Геноцида армян правительствами ряда стран.

Глава еврейской общины также подчеркнула, что в отличие от турок и азербайджанцев, которые могут подкупить политиков для продвижения своих интересов, армяне действуют честно, что в политике не всегда приводит к результатам. «Надо вести комплементарную политику для достижения всемирного признания Геноцида армян»,- сказала Варжапетян.

Источник: PanARMENIAN.Net