В Республике Башкортостан двое мужчин признаны виновными в совершении преступлений экстремистской направленности с использованием средств массовой информации

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему Айрату Дильмухаметову и 46-летнему Роберту Загрееву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), ч.2 ст.2052 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе совершённые публично, с использованием средств массовой информации).

Следствием и судом установлено, что Дильмухаметов, ранее осужденный за совершение аналогичного преступления к лишению свободы условно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд умышленных преступлений против общественной безопасности и основ конституционного строя и безопасности государства.

В ноябре 2008 года Дильмухаметов, позиционирующий себя, как активный представитель оппозиции действующему в Российской Федерации и Республике Башкортостан политическому режиму, с целью совершения публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, посягая на закрепленный Конституцией РФ государственный строй, включающий ее политическую систему и основополагающие принципы политического устройства, и являясь главным редактором средства массовой информации – газеты «Майдан» Аналитическое приложение к газете «Правая сила», обратился к своему знакомому – учредителю и главному редактору Интернет-сайта ИА «Ревинформ» Загрееву с предложением опубликовать в газете «Майдан» Аналитическое приложение к газете «Правая сила» цикл собственных статей экстремистского характера с последующей публикацией их на страницах Интернет-сайта ИА «Ревинформ».

Загреев и Дильмухаметов организовали выпуск специального приложения газеты «Майдан» Аналитическое приложение к газете «Правая сила», в котором опубликовали цикл статей экстремистского содержания, а также размещали эту информацию на Интернет-сайте ИА «Ревинформ». Преследуя целью создание исламского государства путем революции, Дильмухаметов публично обратился к аудитории своего печатного издания и аудитории Интернет-ресурса «Ревинформ» через цикл собственных статей и статей неизвестных авторов, в которых содержатся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Загреев, полностью разделяя взгляды Дильмухаметова, отредактировал текст вышеуказанных статей и произвел верстку номера газеты на личном компьютере, напечатав затем 5000 экземпляров газеты «Майдан» в типографии на территории Республики Татарстан. Готовую печатную продукцию привезли на территорию Башкирии и организовали распространение этих газет. В опубликованных статьях осужденные оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия через высказывания, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. Аналогичным образом было выпущено еще несколько номеров газеты–Приложения различного тиража также экстремистского содержания, в которых злоумышленники побуждали читателей к созданию и вступлению в незаконные бандформирования, пропагандировалась идеология насилия с использованием специальных лингвистических приемов, речевых тактик и языковых средств. Эта информация дублировалась на веб-сайте ИА «Ревинформ».

Приговором суда по совокупности преступлений Дильмухаметову назначено 6 лет лишения свободы, Загрееву назначено 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания осужденными в колонии-поселении.