Вторник, 6 апреля по старому стилю. В этот день:

1861 – президент США А. Линкольн приказал блокировать морские порты конфедератов.

1903 — начался обстоятельный Кишинёвский еврейский погром — один из наиболее известных еврейских погромов в Российской империи, произошедший 6 — 7 апреля 1903 года в столице Бессарабии Кишинёве. Причиной погрома стало ритуальное убийство евреями четырнадцатилетнего подростка Михаила Рыбаченко в небольшом городке Дубоссары за два месяца до этого.

1922 — в г. Вайсах, Вюртемберг, родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик-ас, наиболее успешный пилот-истребитель за всю историю авиации. В ходе Второй мировой войны он совершил 1425 боевых вылетов, сбив 352 самолёта противника (из них 345 советских) в 825 воздушных боях.

1937 – в Испании создан блок крайне правых сил — Фаланга, во главе с генералом Франко.

1939 – в Словакии приняты законы, направленные против евреев.

1940 – Норвегия преобразована в рейхскомиссариат.

1941 – сенат США принял резолюцию о поддержке идеи создания еврейского государства в Палестине. Немцы водрузили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.

1943 – еврейские террористы из варшавского гетто начали мятеж против немецких властей.

1985 — члены CSA проводят терракт, в результате которого взорвано федеральное здание Мюррэ в Оклахома-сити (то самое,которое через 10 лет уничтожил Тимоти Маквей. CSA (Завет,Меч и Божья Десница) была военизированной расистской организацией, основанной в 1971 году христианским фундаменталистом Джеймсом Элисоном. Участник акции по подрыву федерального здания Ричард Уэйн Снелл был обвинён в убийствах чёрного полицейского в Арканзасе в 1984 году, хозяина ломбарда жидовского происхождения и владельца одного из ограбленных оружейных магазинов, и приговорён к смерти.Вечером, 19 апреля 1995 года (в день,когда Маквеем было взорвано то самое здание Мюррэ в Оклахома-сити) Ричард Уэйн Снелл был казнён,путём введения смертельной иньекции. «Губернатор Такер, оглянитесь! Меч правосудия уже занесён над вами. Да здравствует Его победа! Земля мне пухом..» — таковы были последние слова Снелла,узнавшего о терракте в Оклахоме. Тело Ричарда Уэйн Снелла было выдано его духовному наставнику Роберту Миллеру и похоронено на его родине в Оклахоме.

1993 — осада силами Федерального бюро расследований США поместья «Маунт Кармел» в Уэйко, Техас, где находились члены религиозной секты «Ветвь Давидова» в 1993 году. Во время событий погибло 79 членов секты, в том числе 21 ребёнок и её лидер Дэвид Кореш. Осада продолжалась 50 дней и закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек при поддержке танков и вертолётов. Во время штурма в поместье начался пожар. Согласно официальной версии, сектанты подожгли себя сами. Оставшиеся в живых и критики утверждали, что пожар произошел в результате применения взрывоопасного газа. Менее чем через месяц остатки построек были разрушены бульдозерами, в чём критики правительства усматривали попытку сокрытия обстоятельств гибели сектантов.


1995 – член движения ополчения, резервист армии США, ветеран войны в Персидском заливе Тимоти Джеймс Макве́й организовал самый крупный до событий 11 сентября 2001 года террористический акт в истории Америки — взрыв в федеральном здании Оклахома-Сити, унесшый жизни 168 человек. На суде и в письмах Маквей объяснял свои действия местью правительству за события в Руби Ридж в 1992 году и осаду поместья «Маунт Кармел» в 1993 году, когда в огне погибло несколько десятков членов религиозной секты. Полагают также, что он мстил за американского нациста Ричарда Снелла, который был казнён в один день со взрывом. Маквей привлёк к подготовке акта Терри Николса. В качестве компонентов взрывчатки использовались мазут, нитроглицерин и аммиачная селитра. Бомба была помещена в автомобиль и снабжена дистанционным взрывателем. 19.4.1995 в 8.55 произвели взрыв. Николс в момент взрыва находился у себя дома, однако активно помогал Маквею спланировать акцию, а затем бежать и скрыться. Маквей был арестован спустя 1,5 часа за незаконное ношение оружия, вскоре ему было предъявлено обвинение во взрыве. Кроме взрыва в Оклахома-сити Маквей и Николс подозревались в ряде ограблений банков. В 1997 Маквей приговорён к смертной казни и казнён в июне 2001 года. Терри Николс был приговорен к пожизненному заключению без права помилования. Против него было выдвинуто 161 обвинение в убийстве, и по всем он был признан виновным.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info