Четверг, 8 апреля по старому стилю. В этот день:

1637 – донские и запорожские казаки начали поход на Азов.

1729 — родилась императрица Екатерина II Великая.

1770 – русский десант А. Орлова захватил Наварин, турецкую крепость в Греции.

1792 – Царство Польское присоединено к России.

1836 – армия Техаса разбили мексиканцев в битве у Сан-Хасинто, завоевав независимость штата.

1918 — погиб Манфред Альбрехт фрайхерр фон Рихтгофен, германский лётчик-истребитель, ставший лучшим асом Первой мировой войны с 80 сбитыми самолётами противника. Он широко известен по прозвищу «Красный барон», которое он получил после того, как ему пришла мысль покрасить в ярко-красный цвет фюзеляж своего самолета Albatros D.V., затем Fokker Dr.I., и благодаря своей принадлежности к немецкому баронскому дворянскому сословию фрайхерр. Россия: «Советское правительство Украины» позорно бежало из Таганрога в Москву.

1927 – фашистское правительство Италии приняло «Хартию труда» о социальных гарантиях рабочим.

1940 – немецкие войска заняли Лиллехамер (Норвегия).

1941 – армия Греции капитулировала Вермахту.

1943 – в Лондоне во время предполетной инспекции были обнаружены неполадки в самолете генерала Де Голля (проверка показала, что кто-то пытался повредить самолет сознательно).

1945 — после трех недель боёв в окружении застрелился в лесу под Дуйсбургом командующий Западным направлением генерал-фельдмаршал Отто Мориц Вальтер Модель. Ныне место самоубийства Моделя находится на территории города Ратинген. Модель родился в Гентине, Саксония-Анхальт, участник Первой мировой войны (Железный крест 1-й степени, 1917, в чине капитана), затем служил в Генеральном штабе (генерал-майор, 1938). Известен как «пожарный Гитлера», назначался на проблемные участки фронта, был особо удачен в оборонительных действиях. В 1941—1944 на Восточном фронте, участвовал в Битве под Москвой, Курской битве, в 1942—1943 удерживал плацдарм под Ржевом и во многочисленных сражениях отражал попытки Красной Армии овладеть городом. В августа 1944 сменил на западном направлении заподозренного в заговоре и покончившего с собой Гюнтера фон Клюге. Вальтер Модель одним из первых поддержал Гитлера и всегда оставался верен национал-социалистическому режиму. Интересно, что Модель являлся дальним родственником советского главаря Бланка.

1946 — после длительного перерыва вновь начинаются богослужения в Троице-Сергиевой Лавре.

1967 — произошел военный переворот в Греции. К власти пришли «черные полковники».

1995 — сотрудники ФБР предъявили Тимоти Маквею официальное обвинение в организации теракта, разрушившего федеральное здание в Оклахома-Сити. До этого момента он уже два дня содержался в тюрьме Оклахомы под формальным предлогом, за «нарушение правил движения».

1996 — ракетным ударом ликвидирован чеченский бандит Джохар Дудаев.

2003 — лидер Национального Фронта Франции Жан-Мари Ле Пен объявил свою дочь, Марине Ле Пен «партийной наследницей».

2010 — в Чернигове задержан шизофреник, убивший лопатой лопатой убил трёх человек на д.р. Гитлера.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info