Пресс-служба САР сообщает, что тушинский районный суд Москвы вынес приговор в отношении группы экстремистов совершавших нападения на граждан не славянской внешности. Осужденные Валиулин Дмитрий 1985 года рождения и Суров Дмитрий 1988 года рождения приговорены к 9 годам, а Щуплецов Денис 1986 года рождения к 8,5 годам лишения своды с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также присудил выплату пострадавшему Саакяну компенсацию морального ущерба в размере одного миллиона рублей с каждого осужденного.

Нападение на Саакяна Саргиса произошло 19 декабря 2009 года в пригородной электричке. Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения, в том числе потерю правого глаза. В тот же день этой группой на платформе станции Тушино был избит Сатриванов Александр — чуваш по национальности. Уголовное дело было возбужденно по ходатайству Союза армян России и Посольства Республики Армения. Преступников задержали 6 октября 2010 года. В суде интересы потерпевшего Саакяна представлял адвокат Манук Шамиров.

Комментарий Вице-президента САР Левона Муканяна

Президент Союза армян России Ара Абрамян лично и руководство САР всегда уделяли особое внимание вопросам связанным с ксенофобией и националистическим экстремизмом. Конечно, не все случаи становятся нам известны, так как пострадавшие по тем или иным причинам не всегда заявляют об инциденте в правоохранительные органы и не всегда обращаются в общественные организации.

В своей деятельности Союз армян России постоянно обращает внимание властей и правоохранительных органов на экстремистскую деятельность разных организаций, пропаганду ксенофобской идеологии и социальную напряженность в молодежной среде.

В январе 2010 года в Союз армян России за помощью обратился Саргис Саакян. Молодой человек находился в ужасном состоянии, его правая сторона лица буквально была вогнута во внутрь, глаза затекшие, зубы и ребра перебиты. Выслушав Саакяна и взглянув на выданные ему медицинские и милицейские документы, обратил внимание на то, что в день нападения, 19 декабря 2009 года, в медицинской справке НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, механизм травмы обозначен как «избит неизвестными», а в медицинской справке выданной 23 декабря 2009 года в городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова куда перевели Саакяна механизм травмы был уже почему-то обозначен как «несчастный случай в быту». Оказалось, что 20 декабря 2009 года в больницу были вызваны сотрудники милиции, которые по своему усмотрению оформили данный инцидент с иными фактами получения травмы и с иными обстоятельствами инцидента — «вблизи ж.д. путей Рижского направления» в то время, как Саакян заявлял, что нападение произошло в вагоне электропоезда и у него есть контакты свидетеля. Но очевидно, что все это сотрудников милиции просто не интересовало, и уголовное дела по данному инциденту так и не было возбуждено.

Тогда Союз армян России и Посольство Республики Армения в РФ решили официально обратится в соответствующие инстанции. После чего, при повторном расследовании данного происшествия действия тех сотрудников милиции признали не правомерными, а самого Саргиса Саакяна спустя 4 месяца признали потерпевшим и возбудили уголовное дело. Далее, благодаря комплексным действиям следователей, 6 октября 2010 года всех преступников арестовали.

На призыв Союза армян России оказать в суде юридическую поддержку Саакяну отозвался председатель президиума Московской коллегии адвокатов N 7 Шамиров Манук Бахшоевич, который совершенно бесплатно взялся за это дело и отстаивал интересы потерпевшего в течение всего длительного процесса доведя дело до конца. Манук Бахшоевич достоин глубокого уважения и искренней благодарности. Стоит отметить, что так как каждого из преступников были свои адвокаты, то Мануку Бахшоевичу противостояла целая бригада из трёх юристов.

Но в первую очередь, ещё до возбуждения уголовного дела и доведения дела до суда, необходимо было позаботиться о спасении жизни Саргиса. Ему своевременно была предоставлена высокопрофессиональная помощь наших достойных врачей.

Так, например, благодаря усилиям врача Далакяна Ваграма Феликсовича, стоматологи и врачи других специальностей, бесплатно и оперативно оказали всю необходимую медицинскую помощь. Первый заместитель председателя Совета московской организации САР, академик РАМН Адамян Арнольд Арамович организовал обследование и лечение Саакяна у лучших специалистов Москвы в области офтальмологии и хирургии. Но, вследствие серьезных повреждений, сохранить его правый глаз так и не удалось. Его пришлось ампутировать и установить протез. Но благодаря своевременной операции удалось сохранить зрение левого глаза.

На призыв Союза армян России о материальной помощи Саргису Саакяну за короткий срок отозвалось множество небезразличных граждан из разных городов и разных национальностей. Они направили в адрес Союза армян России свое возмущение произволом экстремизма, а также посильную помощь. Многие навестили Саргиса лично. Благодаря общим усилиям Саакяну сделали несколько операций и сейчас его жизнь вне опасности, но ему еще предстоит серьезная челюстно-лицевая операция и, к сожалению, пожизненное наблюдение у специалистов.