10 марта 2010 года в милицию обратился 42-летний житель Санкт-Петербурга с заявлением о похищении его 11-летнего сына неустановленными лицами, которые под угрозой убийства ребенка потребовали выкуп в сумме 15 млн. рублей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, д, з» ч.2 ст.126, п.п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (похищение человека, вымогательство).

11 марта 2010 года в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий мальчик был освобожден. В тот же день был задержан 21-летний Якуб Велиев, а 7 апреля 2010 года его отец Ильгар Велиев, который через некоторое время скончался в больнице для следственно-арестованных.

Следствием и судом было установлено, что братья Велиевы Якуб и Рамиль, а также их отец Ильгар 10 марта 2010 года применив насилие к ребенку, который возвращался из школы, посадили его в автомобиль, возили по городу, требуя от родителей за освобождение 15 млн. рублей.

Приговором суда Якубу Велиеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Велиев Рамиль объявлен в розыск, уголовное дело в отношении Ильгара Велиева прекращено в связи с его смертью.