На днях курские полицейские задержали банду борсеточников из четырех человек из Брянской области, промышлявших кражами из автомобилей на стоянках крупных торговых центров.

В преступную группу входили два армянина, уроженец Украины и русский. Их преступная география распространилась на города Черноземья. В «почетном» списке оказался и Курск.

Оперативники взяли подозреваемых на заметку несколько лет назад, и только недавно их удалось задержать с поличным.

В нашем городе они совершили 11 преступлений, причем 7 — в прошлом году, 4 — в нынешнем. Но полицейские уверены: их было гораздо больше.

По словам старшего специалиста по связям со СМИ УВД по Курску Сергея Ружицкого, злоумышленники действовали по четко отработанной схеме. За человеком, приехавшим на машине в торговый центр, устанавливалась слежка. Незаметно борсеточник прокалывал колесо, а когда ни о чем не догадывающийся хозяин возвращался и садился за руль, они ехали за ним. Заметив, что руль повело, водитель выходил посмотреть, в чем дело. Дверца машины чаще всего оставалась открытой. А пока менялось колесо, борсеточник «нырял» в салон и хватал трофеи. Многие потерпевшие не сразу понимали, что их обокрали.

Сейчас преступники задержаны. Их действия квалифицируются статьей 158 частью 4 Уголовного кодекса России. А наказание им грозит по совокупности совершенных преступлений.

Источник: Городские известия