В случае беспорядков ФСБ имеет техническую возможность отключить российский Интернет, иначе говоря, просто парализовать работу сети на всей территории России. Об этом сообщает журнал «The New Times» со ссылкой на анонимный сотрудник спецслужб.

По словам источника в российских спецслужбах, на Лубянке могут перекрыть доступ к Всемирной паутине всего за несколько минут, если этого потребует экстренная ситуация, например при введении в стране режима чрезвычайного положения. При этом представитель спецслужб признал, что у ФСБ нет способов контроля спутниковых каналов связи.

На днях в результате атак хакеров был заблокирован самый популярный в РФ блог-сервис «Живой Журнал» и сайт «Новой газеты». Многие Интернет-деятели считают, что злоумышленники действовали по заказу властей, хотя атаками на ЖЖ возмущался и президент Дмитрий Медведев.

Ранее, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин сообщил, что Федеральная служба безопасности обеспокоена проблемой учащающегося использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. По его словам, данные, зашифрованные таким образом, сложно контролировать оперативно. Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

В то же время, информированный источник в спецслужбах заявил «Интерфаксу», что «никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было».

Источник: Росбалт