Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий 9 мая наряду с государственным флагом страны использовать Красное знамя Победы. Как передает корреспондент «Нового Региона», за соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов Партии регионов, Блока Литвина, КПУ, а также часть тех депутатов, которые вышли из оппозиционных фракций.

Следует отметить, что рассмотрение проекта закона сопровождалось очередным перфомансом националистов. Депутаты фракции НУНС, в частности, проющенковского крыла «За Украину!» во время рассмотрения вопроса попытались заблокировать трибуну парламента и вынесли желто-синий флаг в сессионный зал, развернув его перед президиумом.

В этой ситуации не растерялись коммунисты. В ответ они вынесли Красное знамя Победы которое, как известно, солдаты Красной армии установили 1 мая 1945 года на рейхстаге. Копию именно этого флага теперь можно будет официально вывешивать 9 мая.

В ходе обсуждения проекта закона заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов попросил коллег проголосовать за закон, «поскольку это бальзам на душу нашим ветеранам».

В то же время депутат фракции НУНС Андрей Парубий, выступая с трибуны, раскритиковал проект закона. «Использование этого флага, проведение российского неоимпериализма и идей русского мира… все это направлено на то, чтобы поссорить ветеранов Украины», – сказал он, очевидно имея в виду вояк УОН-УПА и ветеранов Великой Отечественной войны.

Следует добавить, что закон разрешает местным советам голосовать за использования в ходе празднования дня победы и других флагов, что не исключает возможность соответствующего решения Львовского облсовета.

В кулуарах парламента депутаты парламентского большинства в неофициальных беседах не скрывали, что на самом деле данное голосование – это очередная политическая взятка коммунистам, цель которой повысить рейтинг провластных фракций.

Источник: РИА «Новый Регион»