Подходит к концу один из самых скандальных судебных процессов XXI века: суд над Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Этот суд привлек к себе широкое внимание общественности и прессы. Он настолько насыщен событиями, что напоминает криминальный сериал: любовь, дружба и предательство, подтасованные улики и неожиданные алиби, давление на присяжных и попытки заткнуть рот адвокатам…

Что же происходит на этом суде? Почему присяжные один за другим отказываются от участия в процессе? Кто и почему угрожает свидетелям? Почему стало «притчей во языцех» поведение судьи? Наконец, виновны ли Тихонов и Хасис?

На все эти вопросы мы – юристы, журналисты, правозащитники – попытаемся найти ответ вместе с вами.

25 апреля в 13.00 в Доме Журналистов состоятся открытые слушания по делу Тихонова и Хасис. Перед вами выступят представители стороны обвинения и стороны защиты. Каждая из них приведет свои аргументы – в том числе и те, которые по тем или иным причинам не могли прозвучать в суде. Затем все присутствующие, взяв на себя роль общественных «присяжных», вынесут свой вердикт.

В слушаниях примут участие:

  • Александр Васильев, адвокат Никиты Тихонова
  • Алексей Барановский, координатор правозащитного центра «Русский Вердикт», проходящий свидетелем по делу
  • Наталья Холмогорова, исполнительный директор правозащитной организации «Русское Общественное Движение»
  • Александр Севастьянов, известный публицист и общественный деятель
  • Евгений Левкович, корреспондент «Нью Таймс», ведущий независимое расследование этого убийства

И другие юристы, журналисты, правозащитники, общественные деятели.

Отправлены приглашения адвокатам потерпевших, сотрудникам «Новой газеты», иным журналистам и общественным деятелям, поддерживающим сторону обвинения.

Мероприятие состоится 25 апреля в 13.00 в Центральном Доме Журналиста по адресу: Москва, Никитинский бульвар, д. 8а.

Аккредитация по телефону: 8-916-116-27-63.