В Москве обезврежены налетчики, которые попытались ограбить машину охранной фирмы с большой суммой денег. Протаранив автомобиль на набережной Ганнушкина, они выстрелили в водителя, отобрали сумку с наличными и пробовали скрыться. Полиция начала погоню. Настигнуть грабителей удалось уже у МКАДа – все шестеро арестованы.

Этот молодой человек сразу заявил, он не вор. Полицейские согласны: назвать вором человека, который при помощи огнестрельного оружия отбирает деньги, нельзя. С юридической точки зрения, это другая статья уголовного кодекса – разбой.

— Милиция меня задержала. Я документ показал, но они посмотрели, сказали, пойдём с нами в отделение. Не знаю, что дальше.

По данным следствия, рано утром неизвестные спровоцировали аварию с автомобилем, в котором два сотрудника охранного предприятия перевозили деньги.

«После того как вышел сотрудник и водитель разбираться в ДТП, было применено огнестрельное оружие. В результате чего последний получил ранение груди с повреждением ключицы», — рассказывает первый заместитель начальника УВД по ВАО Москвы Сергей Плахих.

Из машины люди, как их описали пострадавшие, азиатской внешности, вытащили два мешка денег, в них был миллион рублей. Потом запрыгнули в подъехавшую «Нексию» и скрылись. Очевидцы запомнили её номер. Сообщили в полицию.

В городе ввели план поиска автомобиля «Перехват», который результаты дал. Патрульные разыскиваемую машину заметили. Началась погоня. Она началась стремительно и так же стремительно развивалась: по встречке и на красный. До тех пор пока «Нексия» не врезалась. Мужчины находившиеся в салоне бросились в рассыпную. Двоих удалось поймать. Пришлось даже стрелять.

«Этот человек размахивал руками и ринулся на меня. Мной было принято решение о применении огнестрельного оружия, а именно, о выстреле в воздух», — говорит сотрудник патрульно-постовой службы Валерий Мосяго.

Деньги налётчики бросили в автомобиле. Точнее, разбросали их по салону и по асфальту. Полицейские несколько часов собирали купюры, пересчитывали, составляли протокол. После допроса задержанных в течение дня полицейские нашли и задержали ещё четверых подозреваемых. Совершенно очевидно, говорят следователи: они знали кто, когда и каким маршрутом повезёт тяжёлые, набитые банкнотами сумки.

Источник: Вести