Согласно сообщению CNN 17 штатов США требуют, чтобы компания «Pabst Brewing Co» прекратила производить и распространять алкогольно солодовый напиток «Blast by Colt 45», который продвигает рэпер Снуп Догг. Напиток удостоился критики генеральных прокуроров Аризоны, Калифорнии, Коннектикута, Гуама, Айдахо, Айовы, Иллинойса, Кентукки, Мэна, Массачусетса, Нью-Мексико, Огайо, Оклахомы, Теннесси, Юты и Вашингтона. Они отправили в «Pabst Brewing Co» петицию, изложив причины своего недовольства напитком и потребовав его исключения из продажи. Инициатива принадлежит генпрокурору Мэриленда Дугласу Гэнслеру. Прокуроры, в частности, недовольны громкой маркетинговой кампанией вокруг «Blast».

Критики утверждают, что его позиционируют как безвредный и слабоалкогольный напиток, однако на самом деле массовая доля спирта в нем составляет 12 процентов. Также, по мнению генпрокуроров, целевая аудитория этого опасного напитка — несовершеннолетние подростки. Молодежь привлечена яркими цветами банок «Blast», а также участием в рекламной кампании популярного музыканта. Помимо этого прокуроры возмущены объемом банок, в которые разливают «Blast» — 666 миллилитров. Генпрокурор Мэриленда считает, что это чересчур много для такого сильнодействующего коктейля.

Плюс ко всему многие обвиняют рекламу напитка в расистском подтексте — «Blast» запустили в продажу 4-5 апреля в годовщину убийства Martin Luther King, а лицо рекламной кампании — чернокожий рэпер. Некоторые видят в этом намек на то, что напиток создан в первую очередь для юных американских негров.

В «Pabst Brewing Co» претензии предъявленные генпрокурорами 17 штатов отвергнуты. Там подчеркнули, что они борются за умеренное употребление алкогольных напитков и выступают принципиально против того, чтобы молодежь баловалась спиртным. Представители компании сказали, что Снуп Догг участвует в рекламе, потому что любит этот напиток. По словам совладельца компании «Pabst Brewing Co» Даренa Метропулоса «Blast» — часть oбраза жизни рэппера.

Источник: i-muz