Имам мечети «Аль-Кудс» в Монреале, Саид Джазири, в октябре 2007 года, после долгого судебного процесса, был депортирован властями Канады в Тунис. Его признали виновным в приверженности к радикальному исламизму и пропаганде религиозной нетерпимости, пишет Cyberpresse.

После этого его вид на жительство был аннулирован. Тем не менее, в Монреале остались жена Саида Джазири и двое его детей. Прожив некоторое время в родном Тунисе, Джазири был, по его словам, «разочарован положением в стране».

Он отправился в Мексику, а затем, 11 января этого года, пересек американскую границу в районе Сан-Диего в багажнике BMW. Саид Джазири был задержан пограничной полицией. Он отрицает, что заплатил контрабандистам 5 тысяч долларов. Канал Fox news сообщил о том, что Джазири является экстремистом – одним из 875, задержанных на границе за последние 18 месяцев.

Однако сам Саид Джазири утверждает: его проповеди «монреальского периода» объясняются тем, что он попал под влияние неких представителей «радикального ислама», а также его собственным невежеством. Обращаясь к канадским властям, он клянется был «умеренным имамом», если они позволят ему вернуться в Монреаль. Джазири утверждает, что его мечтой является воссоединение семьей и возвращение в мечеть «Аль-Кудс».

Источник: NEWSru.co.il