Чудесные выходные выдались! Погода чудная, снег одномоменто куда-то испарился…И порядок уже даже не по чуть-чуть в городе наводится общими силами… Набитые мешки мусорные стоят по всему городу. Убирается Тверь! А на набережной около Нового моста увидел, гуляя с внучкой, вполне весеннюю картину — на лавочке сидит молоденькая таджичка и рядом с ней на корточках такой же молодой таджик. Держит руку девушки, что-то тихонько говорит ей…

Только перед прогулкой той и в субботу, и в воскресенье мотался по Твери по делам семейным. И заметил, что многовато что-то на наших улицах смуглых лиц. Мелькают они в равной степени как на объектах сугубо коммерческих, так и сугубо муниципальных. Строят, улицы убирают… А славянских что-то совсем не видать…

Сколько же в городе таджиков-гастарбайтеров? Вопрос не праздный. Потому как лично мне очень интересно — как они в город попали, где работают, сколько получают, как живут. Все это на самом деле очень важно для всех нас, потому как, если относятся к ним как к последней скотине, то рано или поздно люди, понимающие такое отношение к себе, и сами будут точно также относиться к нам — жителям Твери. Вон и в Москве, где до последнего времени гастарбайтеры отмечались только насилием над девушками и женщинами, да мелкими грабежами, отметились они уже и вооруженным налетом на перевозившую деньги коммерсантов машину. Растет квалификация… Поступательно растет…

Не получится ли скоро, что и наша Тверь помимо преступности славянской обогатиться тем же таджикским? И только потому, что кое кому труд заезжих гастарбайтеров очень выгоден, поскольку прикрывает он в соответствующих ведомостях высококвалифицированный труд местных наших граждан, которые так же высоко квалифицированно и высокооплачиваемо ремонтируют дороги, кладут тротуары и делаю еще много того, что нужно делать в городе?

Не задаетесь ли вы случайно таким же вопросом? И не поставляют ли нам таджиков успешно поднаторевшие в этом их и наши соотечественники, которые уже давно поставили сей процесс на коммерческую и очень прибыльную основу в той же столице? И кто кормится у нас на этом деле? В нашей Твери?

А не задаетесь ли вы и другим вопросом — сколько наших девчонок, уставших от отечественных пивных и водочных ромео, выйдут замуж или заживут просто так с восточно нежными приезжими? И сколько может появиться в результате этого простого жизненного процесса уже российско-тверских смуглых полутаджикских граждан?

Вопросы. вопросы… Очень бы хотелось получить на них ответы. Ведь в конечном-то счете изначально занимается всем этим УФМС. Государственная контора… Ей, стало быть, и хорошо бы первой ответить. Сколько все же у нас таджиков? Кто их нанял? Как они живут и чем занимаются?

И, главное, сколько это будет продолжаться? Хотя, если честно, последний вопрос уже для других — для нашей городской власти.

Было бы очень конструктивно, если бы ответили. И те, и эти…

Источник: TverNews