Пятница, 16 апреля по старому стилю. В этот день:

1818 — родился император Александр II Освободитель.

1918 — на Украине австро-германской властью упразднены Центральная Рада и Украинская народная республика. Гетманом образованной Украинской Державы был провозглашен генерал-лейтенант Павел Петрович Скоропадский.

1923 — открылся «обновленческий» собор Русской православной церкви, упразднивший патриаршество. В Москве основан спортивный клуб ЦСКА.

1942 — Муссолини и Гитлер встретились недалеко от Зальцбурга.

Адольф Гитлер и Ева Браун
1945 — в окруженном советскими войсками Берлине в подземном бункере имперской канцелярии обвенчались Адольф Гитлер и Ева Браун. В бою у рейхсканцелярии в Берлине погиб шеф гестапо Г. Мюллер (по некоторым данным, он не погиб, а бежал на Запад). Капитулировали германские войска в Северной Италии

1999 — во время натовской агрессии против Югославии американская авиация разбомбила здание министерства обороны в Белграде. Одна из ракет снесла крышу жилого дома на западной окраине столицы Болгарии Софии. Никто не пострадал.

2009 — власти США убили Уильяма Марка Майза.

2010 — Германия выдала Сербии лидера «Национального Строя» Горана Давидовича (Фюрера). Давидович в сопровождении полицейских Интерпола приземлился в белградском аэропорту «Никола Тесла» в 16.30 и был сразу отправлен в Сомбор на отбывание заключения за вызывание национальной, расовой и религиозной ненависти. Напомним, что Горан Давидович был приговорен к году заключения за разгон собрания антифа на философском факультете в Нови Саде в 2005 году, а также планируется суд по поводу нападения на антифа в Нови Саде в 2007 году.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info